Три месяца с евро в кошельках: население ностальгирует по латам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Три месяца Латвия живет с евро - переход на новую валюту осуществился без особых проблем. Однако более 140 миллионов латов  еще остается на руках у населения, в том числе - большое количество металлических денег.  В Банк Латвии вернулось лишь 35% монет, сообщает Латвийское радио 4 в пеердаче "Домская площадь".

Большую помощь в обмене латов на евро оказала Латвийская почта – в регионах, где нет банков и банкоматов на доступном для большинства сельчан расстоянии. До конца марта жители сельской местности и небольших городов  могли на почте обменять наличные латы на евро. Более трехсот почтовых отделений по всей страные за три месяца обменяли 25 миллионов латов, совершив 130 тысяч операций по обмену валюты. 

По собранным суммам можно судить о достатке жителей регионов. Активнее всего меняли деньги в Земгале – там люди принесли на почту в общей сложности 6 миллионов латов. В Латгалии – только 4 миллиона. 

В отличие от Эстонии, где для обмена денег на почте было отведено всего две недели, почтовые операторы Латвии выполняли эту работу три месяца.  И  с невиданными объемами денег справились. К новым вызовам почта готова, уверен министр сообщения Анри Матисс.

В Банке Латвии отдельное спасибо говорят женщинам – работницам почтовых и банковских отделений, которые взяли на себя  всю тяжесть перехода на новую валюту – в прямом и переносном смысле.  45 миллионов латовых банкнот и 132 миллиона монет прошли через их руки. Но миллионы латов  еще не вернулись в центробанк. Представитель банка Латвии Янис Блумс, руководитель управления денежного оборота, никакой трагедии в этом не видит: банк соберет и утилизует монеты в установленном порядке, просто это потребует времени.

На руках жителей находится еще 123 тонны однолатовиков, в том числе специального дизайна. Недавний соцопрос показал, что 44% жителей Латвии собираются оставить латвийские деньги (в среднем до 10 латов) себе на память. Но часть денег ушла за рубеж – к иностранным коллекционерам.

Банк Латвии рассчитывает, что как минимум половина из оставшихся на руках латвийских монет  в течение ближайших двух лет должна вернуться в центробанк.

Что происходит с деньгами, вышедшими из обращения? Банкноты на специальном оборудовании измельчаются и прессуются в блоки. Это утиль-сырье могут бесплатно забрать те, у кого есть интерес к бывшей денежной массе. Одни подмешивают ее к отопительным материалам (сами по себе деньги горят плохо), другие используют в творческих целях. Продавать латовую нарезку или делать из нее сувениры, как например, в Музее денег в Вашингтоне, у нас не осмелились. В Латвии слишком сентиментальное отношение к лату – как бы люди не сочли это издевательством.  Две трети поступивших в банк бумажных латов уже утилизировано. Монеты гофрируют и тем самым приводят в негодность. Затем этот металоллом продают за границу, где он идет на переплавку. Как правило, из него чеканят новые монеты. 

В целом процесс перехода на евро прошел гладко, спокойно и удобно для жителей. Это признали 90% опрошенных. Но интерес к обмену и другим вопросам, связанным с введением  евро, не пропал, отмечает руководитель евробюро министерства финансов Ирина Андрейчик. Задать их можно по бесплатному информационному телефону 80003000.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное