Транзитные перевозчики: нет грузов – нет машин

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские перевозчики становятся заложниками войны экономических санкций ЕС-Россия - они лишились трети заказов. Всё больше фирм вынуждены парковать пустые фуры на стоянках и ждать дня «Х», когда банки начнут отбирать взятый в лизинг транспорт, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Экспедиторская компания Atlas каждый месяц отправляла в Россию 60 фур, гружённых сырами. После введения санкций поставки прекратились, фирма потеряла 10 процентов прибыли, а перевозчики, с которыми она работала, по большей части обанкротились.

"90% компаний-перевозчиков работали на Россию, поскольку конкуренция в Евросоюзе очень высокая, и наша ниша в ней – перевозки ЕС-РФ. И вот перевозчики, которые взяли в лизинг рефрижираторы, банкротируют", - рассказывает директор компании Atlas Михаил Фридман.

Россия ввела запрет на поставки сырого мяса,  рыбы и морепродуктоа; молока, и сыров, а это значит что машины с холодильными установками – так называемые рефрижераторы, просто встали.

"В среднем в Латвии от 30 до 40 процентов всех фур – рефрижираторы. Заказов для них сейчас нет, они переориентируются на сухие грузы, ожесточается конкуренция, в итоге начинает падать фрахт. Сейчас падение составляет 30-40%. Сейчас мы фактически работаем за себестоимость топлива и зарплату шофера", - описывает ситуацию исполнительный директор Латвийской национальной ассоциации автоперевозчиков Оскар Юхневич.

Примерно половина всех фур в Латвии – взята в лизинг. Рассчитываться с банками перевозчикам не на что, а это значит, что в скором времени кредиторы начнут отнимать машины.

Перевозчики требуют от государства гарантий и единых правил, по которым банки бы обслуживали все транспортные компании, задолжавшие по кредитам.

В министерстве сообщения говорят, что в курсе проблемы и решать ее пытаются. Правда, судя по всему, гарантий перевозчики не дождутся.

"Одно из предложений – предоставить кредитные каникулы. Изначально министерство поддержало эту идею, но после оказалось, что существуют какие-то нормы Евросоюза, которые не позволяют государству оказывать поддержку при покупке транспортных средств. Однако каждый случай нужно рассматривать в отдельности – возможно, какие-то из них смогут получить госгарантии. Я пока сам не до конца понимаю ситуацию", -  говорит директор департамента транзитной политики Андрис Малдупс.

Министерство экономики собирается в самое ближайшее время сесть за стол с Минсообщения и перевозчиками и искать решение проблемы сообща.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное