Транспортной отрасли нужно ожидать ответных санкций РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С субботы 9 апреля грузоперевозчикам из Российской Федерации и Республики Беларусь запрещено пересекать границу ЕС. В первые же сутки латвийские таможенники не впустили в страну 152 машины с российскими и белорусскими номерными знаками. Минсообщения призывает предпринимателей вернуть свои грузовые машины в Латвию, если они все еще находятся за восточной границей, сообщает LTV.

Со слов сотрудников Таможенной службы, в первый день водители грузовиков еще не были информированы о запрете, но теперь новость распространилась, и в воскресенье уже было не настолько много случаев, когда приходилось разворачивать фуры на границе назад.

Пятый пакет антироссийских санкций также предусматривает ограничения на импорт различных товаров из РФ, в том числе угля и других видов ископаемого топлива. Судам из РФ и РБ запрещено входить в порты Евросоюза. Латвия вместе с другими странами альянса инициировала и поддержала эти меры.

Министр сообщения Талис Линкайтс призвал предпринимателей помнить, что Россия может предпринять ответные шаги, и обеспечить возвращение транспортных средств, еще находящихся на российской и белорусской территории, обратно в страны ЕС.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои.  Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное