Транспортная отрасль должна быть вне политики — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Транспортная отрасль должна уметь дистанцироваться от политических процессов и ориентироваться на бизнес, заявил сегодня на проходящей в Риге конференции «Балтийский форум» министр сообщения Улдис Аугулис.

«Большое значение имеет единое понимание приоритетов, жизненно важным для развития является бизнес-ориентированное мышление», - сказал министр.

Он отметил, что Латвия является естественным мостом, который соединяет восток и запад, север и юг. Транспортная отрасль играет важную роль в развитии государства, обслуживая значительные потоки грузов.

«Уже сегодня мы являемся интересным партнером также для ряда азиатских стран. У Латвии есть твердое желание способствовать развитию конструктивного диалога между Европейским союзом, Россией, Белоруссией, Казахстаном, странами БРИКС и странами Азии», - сказал глава Минсообщения.

По словам Аугулиса, Латвия заинтересована в том, чтобы развивать единую европейско-азиатскую транспортную сеть, и уже есть ряд успешно реализованных проектов, например, контейнерный поезд из Китая.

«Мы успешно участвуем в комплектации обратных грузов в Китай - в этом году отправлено уже два контейнерных поезда. Также успешно развиваются переговоры о том, что предназначенные для Скандинавии грузы на маршруте контейнерного поезда Китай-Дуйсбург будут следовать через Латвию. Также мы участвуем в развитии китайско-белорусского логистического парка», - отметил Аугулис.

При реализации глобальных транспортных проектов необходимо найти баланс между национальными амбициями и общим пониманием развития, добавил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное