«Транспорт по запросу» вместо рейсового автобуса: Кабмин дает добро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство поддержало предложение Минсообщения реформировать пассажирские перевозки в малонаселенных местах и убрать оттуда нерентабельные автобусы. Рейсы в такие населенные пункты впредь будут выполняться легковым автомобильным транспортом. Речь в том числе о «транспорте по запросу», который обещала обеспечить народу в глубинке Автотранспортная дирекция.

В понимании поправок к закону об услугах общественного транспорта, которые Кабмин одобрил 6 июня, легковым авто, пригодным для коммерческих пассажирских перевозок в сфере общественного транспорта, считается автомобиль, зарегистрированный как транспортное средство категории М1.

Использование таких машин вместо автобусов позволит перевозчикам сделать услугу рентабельной: автобусы в глухие деревни часто ходят практически пустыми, и отправлять автобус на десятки мест по маршруту, где набирается всего пара пассажиров, крайне нецелесообразно – так аргументировали необходимость изменений авторы законопроекта.  

Кроме того, Минсообщения подало правительству еще один проект поправок, уже к правилам Кабинета министров о порядке организации услуг в сети маршрутов общественного транспорта. И в них уже оговорено, что рейсы общественного транспорта, обеспечивающие перевозку 1-3 пассажиров, могут выполняться легковыми автомобилями, и эти услуги обеспечиваются «в рамках госзаказа перевозок общественным транспортом», но выполнение услуги обеспечивается «по запросу пассажира» — то есть если на поездку уже приобретен билет либо поездка заранее заказана по телефону

Как уже писал Rus.lsm.lv, жители регионов новостью о намерении Минсообщения и Автотранспортной дирекции отказаться от регулярных рейсов по ряду направлений, оставив только «транспорт по требованию», весьма обеспокоены.

Глава Минсообщения Улдис Аугулис (СЗК) подчеркнул, что в настоящее время в Латвии во всех волостях жителям обеспечен общественный транспорт – даже в наименее населенных местах. Разрешение коммерсантам использовать легковой транспорт для выполнения рейсов позволит сократит их убытки (а государству – размер компенсации этих убытков, которую оно выплачивает коммерсантам).

«Если думать не только об экономическом, но и о социальном аспекте, ясно, что людям нужно обеспечить такую доступность и такое качество пассажирских перевозок, чтобы любой житель мог попасть  в различные учреждения, оказывающие общественные, медицинские, образовательные и другие услуги. Поэтому нужно сохранить возможность получать услуги общественного транспорта на тех территориях в стране, которые малонаселены и где спрос на регулярные рейсы общественного транспорта сравнительно низок», — заявил Аугулис.

Законом предусмотрено также создание информационной системы с данными о «льготниках» (и системы электронной идентификации таких лиц с 2021 года), введение учета числа поездок и других основанных на применении IT мер, призванных сделать прозрачнее учет расходования и целесообразности использования государственных средств, выделяемых отрасли общественного транспорта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще