Тёплая зима и деньги ЕС стимулируют рост строительной отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Благодаря благоприятным для строительства погодным условиям и финансовой поддержке реализации строительных проектов со стороны фондов Евросоюза, объём строительной продукции продолжает увеличиваться. В первой четверти этого года он составил 254,3 млн евро, что на 13% больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Центральным управлением статистики.

В первом квартале этого года по сравнению с последней четвертью года 2013 объем строительной продукции, согласно выровненных сезонных ценах вырос на 13%. Объём строительства зданий увеличился на 22,6%, а инженерных сооружений – на 4%.

По сравнению с первой четвертью прошлого года эти показатели значительно выше: сезонно выровненные цены в отрасли выросли на 24%, Объём строительства зданий увеличился на 34,1%, в том числе административных зданий – на 97,4% (7,5% от общего объёма строительства), жилых зданий – на 44,3% (16,8% от общего объёма).

Также в первой черверти этого года было выдано 375 разрешений на строительство одноквартирных домов, а также капитальный ремонт и реконструкцию площадей объёмом 82 300 квадратных метров. По сравнению с прошлым периодом, это на 62 разрешения на строительство больше, а суммарный объём площадей увеличился на 5,4%. На строительство одноквартирных домов общей площадью 53 700 квадратных метров было выдано 239 разрешений, что на 26,5% больше в плане площади и на 54 – по количеству.

В свою очередь, на строительство и реконструкцию производственных площадей было выдано 131 разрешений на общую площадь 136 400 квадратных метра. По сравнению с 1 кварталом прошлого года это на 57 разрешений больше. В то же время, стоит отметить, что суммарный объём площадей, на которые эти разрешения были выданы, уменьшился на 16,5%. 95 разрешений было выдано на строительство новых производственных и складских площадей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное