Торговля ЕС с Россией резко сократилась

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поставки товаров из стран еврозоны в Россию в январе-апреле сократились на 13%, импорт российских товаров снизился на 9%. Об этом свидетельствуют данные Eurostat. Причем падение началось еще до введения санкций.

Торговый оборот Евросоюза с Россией в мае существенно снизился: экспорт европейских товаров упал на 13 процентов, а импорт из России — на 9 процентов. Об этом сообщает Wall Sreet Journal со ссылкой на Eurostat. При этом торговля стран ЕС с другими странами мира выросла до 15,4 миллиарда евро с 14,6 миллиарда евро в мае 2013 года. Падение началось еще до введения санкций.

Как отмечает издание, падение европейского экспорта в Россию в значительной степени связано с резким замедлением российской экономики в 2013 году и начале 2014-го. В свою очередь, снижение импорта российских товаров объясняется тем, что зима в этом году была необычно мягкой. В результате спрос на природный газ и другие энергоносители сократился.

Введение санкций против России также стало одним из факторов падения товарооборота. До конца июля Еврокомиссия увеличит санкционный список, в него войдут организации и физические лица, которые финансово поддерживали "действия, подрывающие территориальную целостность Украины". Европейский инвестиционный банк должен будет приостановить подписание новых финансовых операций для России.

При этом для некоторых стран еврозоны спад в торговле с Россией потенциально опасен. В качестве примера приводится один из основных торговых партнеров России — Германия. Правительство этой страны уже предупредило, что темпы роста ее экономики замедлились во Iвтором квартале из-за российско-украинского конфликта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное