Rus.Lsm Сегодня вечером

4 шанса на жизнь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наводнение в Царникаве

В шаге от банкротства

Торговые центры находятся в шаге от банкротства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Без помощи государства торговые центры могут оказаться разорены. И всё — из-за ограничений, призванных остановить распространение Covid-19. Магазины пустуют, торговцы не могут заплатить за аренду помещений. Как следствие — падают доходы торговых центров. Кажется, уже до критической отметки. Чтобы остаться на плаву, они просят поддержки государства. И Министерство экономики готово бросить им спасательный круг, сообщает в репортаже Русское вещание LTV7. 

«Зиму увозят». Так в торговом центре называют смену зимней коллекции на весеннюю. Многие  образцы одежды и обуви покупатели так и не увидели, говорит Ивета Ардава,
представитель торгового центра Rīga Plaza:

«Вы видите, как у нас дела. Тихо. Спокойно. Закрыто. Изо всех доступных площадей торгового центра работает чуть менее 20 процентов съёмщиков, которые торгуют или предоставляют услуги. И ещё около 10% работают навынос, так называемые pickup-пункты».

Для посетителей доступны лишь два входа. Многие кафе огорожены, в коридорах выключен свет. Но сэкономить это особо не позволяет, признала Ивета Ардава:

«Теоретически мы могли бы экономить на свете, но у нас есть и дополнительные позиции. Главным образом, они касаются работников — дополнительная охрана, уборка и дезинфекция. Поэтому и сэкономить не выходит».

Несмотря на ковид-кризис, в торговом центре идёт ремонт, уже закончена зона кафе и ресторанов, но вернуть инвестиции владельцы смогут, лишь когда вернутся покупатели. 

Из-за введённых ограничений в стране многие магазины в буквальном смысле оказались за решёткой. Из-за того, что до сих пор действует запрет на продажу некоторых товаров очно, число покупателей в торговых центрах упало на три четверти. В то же время из-за закрытых магазинов уменьшились и доходы торговых центров — на 57%».

Доходы эти — средства от аренды помещений под магазины. Которые пустуют в ожидании покупателей и просят скидку на съём площадей. Порой и до ста процентов. 

Мартиньш Ванагс, глава Альянса девелоперов недвижимости, проводит параллели:

«Представьте, если бы бюджет семьи уменьшился на 57%. Это довольно ощутимое падение. Для предприятия это означает последнюю стадию перед неплатёжеспособностью».

Поддержку оплаты аренды на своих плечах должны нести не только торговые центры, но и государство, считают в альянсе. Ведь это из-за решений государства торговые центры не могут работать. 

Ранее Министерство экономики уже вносило в повестку дня правительства вопрос о дополнительной помощи для торговых центров. Однако тогда министры решили, что достаточно уже имеющейся — субсидий на оборотные средства. Сейчас в министерстве всё же разрабатывают алгоритм компенсаций арендной платы для торговых центров.

«В четверг на комиссии под руководством министра финансов Яниса Рейрса мы будем готовы представить предложение коллегам. Пока я не хочу вдаваться в детали, но главное — нам надо оценить возможность помочь как можно скорее, и чтобы эта помощь была доступна тем, кому она больше всего нужна», — рассказал министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV).

Не исключено, что на стол правительства предложение Минэкономики о субсидиях арендной платы может попасть уже на следующей неделе. Однако, по словам ответственного за отрасль министра, важно будет также утвердить систему поддержки в Еврокомиссии. Как показывает опыт туристической отрасли, на это уходят месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще