Торговцы выполняют новые правила продажи сигарет, как могут — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Переход к исполнению новых правил продажи табачных изделий в торговых точках Латвии выполняется быстро — но так как не оговорено, как именно с технической точки зрения теперь следует размещать сигареты, каждый торговец действует по своему разумению, сообщает в пресс-релизе отраслевая ассоциация.

С 1 октября сигареты больше нельзя размещать так, чтобы их было видно. Покупателям могут предложить ознакомиться со списком того, какие марки сигарет имеются в продаже и по каким ценам, чтобы люди могли выбрать и купить, что нужно. Это предусмотрено утвержденными в апреле 2019 года нормами закона об обороте табака — они вступили в силу.

Чтобы обеспечить понимание требований закона всеми продавцами, Латвийская ассоциация торговцев после консультаций с Центром защиты прав потребителей и Службой госдоходов разработала основные положения, содержащие разъяснения и рекомендации, как выполнить требования закона в местах розничной торговли.   

Новое ограничение не предусматривает конкретных технических решений, касающихся того, как именно сигареты должны быть размещены. Стенды, где сигареты видно, просто запрещены. Поэтому каждый торговец сам выбирает наиболее удобный для себя способ хранения табачных изделий в магазине. Это могут быть стенные стенды с непрозрачными дверцами, рулонными жалюзи или занавесами, стенды над кассой, скрывающие сигареты от глаз покупателей, закрытые стенды-ящики на кассе либо под ней. Наконец, это могут быть и автоматы по продаже сигарет.

Ассоциация особо отмечает, что в торговой точке разрешено размещать указатели «Здесь продаются сигареты» или «Табак». Но следует помнить, что запрещено размещать изображения сигаретных пачек, образцов, а также конкретных логотипов брендов. Упаковку с самим табачным изделием потребитель должен видеть только непосредственно в момент выбора и приобретения.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, новые нормы закона относятся к табачным изделиям, продуктам курения, электронным сигаретам и жидкостям для них. Как указывали инициаторы изменений в законе, такая мера призвана уберечь молодежь от приобретения вредной привычки к курению. Тем лицам, которые уже курят, это покупать сигареты не помешает. Подобные ограничения действуют и в других странах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное