Торговцы топливом просят правительство пока не повышать акциз

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийская ассоциация торговцев топливом просит перенести срок вступления в силу повышенной ставки акцизного налога на горючее. С соответствующей просьбой ассоциация обратилась к премьеру Кришьянису Кариньшу, министру финансов Янису Рейрсу и парламентской бюджетно-финансовой комиссии. Сейчас планируется, что налог будет повышен с 1 января 2020 года.

«Из-за налоговой политики с января 2020 года разница стоимости топлива в Латвии и Литве вырастет примерно на 10 евроцентов за литр. Уже сейчас латвийская отрасль торговли топливом проигрывает в конкурентной борьбе Литве. В Литве исторически ставка акцизного налога на горючее была ниже чем в Латвии, а с 1 января 2020 года эта разница еще больше увеличится», - отметила исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом Иева Лигере.

Она подчеркнула, что рост ставки налога негативно скажется на объемах продажи топлива, поскольку снизится конкуренция не только по отношению к Литве, но и к Эстонии.

Из-за этого, прогнозируют в ассоциации, с января следующего года объемы реализации горючего существенно снизятся. Уже в 2018 году чувствовалось, что поток клиентов переориентировался на Литву, что особо чувствовалось в сегменте грузовых перевозок, отмечает представитель ассоциации.

«Если Латвия повысит ставку акциза на горючее, а Эстония и Литва сохранят их на прежнем уровне, мы потеряем часть эстонских клиентов, а главное – местных клиентов, уступив их Литве, обеспечив рост торговли топливом в Литве и приток поступлений в ее бюджет», - подчеркнула Лигере.

По этой причине ассоциация просит премьера, Минфин и Бюджетно-финансовую комиссию Сейма отложить повышение ставки акцизного налога на топливо с 1 января следующего года. В будущем же ассоциация рекомендует разрабатывать налоговую политику в отношении топлива, синхронизируя ее с Польшей и Литвой, чтобы латвийские торговцы топливом сохраняли конкурентоспособность на международном уровне. В противном случае, отмечают в ассоциации, государство ждет недобор акцизного налога в 20-40 млн евро и НДС в 8-16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное