Novosti

Галина Грейдане: были сомнения, но решила участвовать

Novosti

Задержаны вымогатели денег у... педофилов

Новый знак для латвийских товаров

Торговцы призвали покупать местные товары

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

B ближайшие дни на полках и прилавках в крупных торговых сетях появятся таблички Perc vietejo! ("Покупай местное!"). А на самих товарах можно будет увидеть круглую наклейку  с изображением дуба и надписью Latvijas labums ("На благо Латвии"). Эта общественная инициатива призвана смягчить последствия российского эмбарго на ввоз ряда продуктов питания из Евросоюза, в том числе из Латвии.

Разработчик визуальной стороны кампании – агентство DDB Latvija – обратилось к аналогичной рекламе в довоенной Латвии. Стилистика плакатов тех лет легко угадывается в современных средствах агитации. А наклейка с дубом апеллирует к ностальгическим чувствам по ушедшей в историю национальной валюте. Сделано это не случайно.

"В этом нет ничего нового. В 30-е годы нас учили покупать латвийские товары. То же самое мы пытаемся сделать сегодня. Такое мышление важно не только в моменты кризиса, но и просто каждый день. Необходимо помнить, что покупая иностранные товары, мы вынуждаем кого-то уезжать из Латвии", - прокомментировал инициативу руководитель DDB Latvija Андрис Рубинс.

На одной чаше старых весов – латвийские продукты, на другой – кризис в Латвии. Уравновесить их предлагается потребителю. Не только картинки, но и цифры должны побудить покупателя сделать правильный выбор. Если каждый из нас станет покупать местных товаров всего лишь на 10% больше, то нам удастся спасти целых 20 тысяч рабочих мест, сообщает социальная реклама.

Расходы на разработку кампании инициатор проекта, Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП ), взяла на себя. Но в дальнейшем рассчитывает на помощь партнеров: отраслевых организаций, торговцев и средства массовой информации.

"Первая фаза стоит примерно 25 000 евро. Но многие наши партнеры выделили рекламные площади и оказали другую помощь. Маленьким магазинчикам мы будем предлагать уже готовые наклейки и плакаты", говорит председатель ЛТПП Янис Эндзиньш.

По словам исполнительного директора ассоциации торговцев продуктами питания Нориса Крузитиса, крупные торговые сети уже откликнулись и за свой счет будут печать агитационные наклейки и таблички.

Министерств экономики инициативу Торгово-промышленной палаты поддержало. На словах. Однако, когда ждать эффекта, министр экономики Вячеслав Домбровскис сказать затрудняется - время покажет, говорит министр.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное