Торговцы поддерживают идею снижения НДС на продукты питания - начать можно с фруктов и овощей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Понизить НДС на все продукты питания разом - не представляется возможным. Однако, чтобы облегчить жизнь местного производителя, который не выдерживает конкуренции с иностранными продуктами из стран, в которых низких НДС - можно было бы начать с более «чувствительных» и сезонных продуктов, сообщил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» глава Латвийской ассоциации торговцев продуктов питания Норис Крузитис.

Только в четырех странах Европы нет пониженного НДС на еду. Среди них - Латвия.

«В Латвии не такая большая покупательная способность и любое снижение цены поможет многим слоям населения. Во-вторых, это хороший инструмент борьбы с теневой экономикой в тех отраслях, где наши производители и крестьяне теряют деньги из-за высокого НДС», - сообщил Крузитис.

Средняя цена товара подсчитывается по всем покупкам в целом, и она обычно из года в год – неизменна. И 16% - это значительные деньги, считает глава ассоциации.

Снижение НДС – не всегда единственный способ решения проблемы. Есть и другие возможности – это поддержка местного производителя.

К тому же взять и снизить НДС на все продукты питания – это не самый лучший вариант. Стоит подумать о снижении налога на определенные группы продуктов.

«Рабочая группа, которая работает при Министерстве земледелия пришла к выводу, что нужно начинать с чего-то. И, самая чувствительная группа – это фрукты и овощи. Ведь это продукт, который нельзя производить круглый год – он сезонный. Этот продукт выращивают и в соседних государствах и там, где небольшое НДС. Эта ситуация, когда сюда привозят фрукты из тех стран, в которых нет НДС – ставит наших производителей в неудобные условия», - сообщил Крузитис.

Конечно, покупатель может и не почувствовать сантима, но, если местные крестьяне не будут выбрасывать свои продукты, в счет убытков не будут поднимать цены на новые продукты и будут производить больше товаров – значит, в будущем, цены все же снизятся. А второй плюс – конкурентоспособность, считает глава ассоциации.

НДС – второй источник доходов госбюджета. Поэтому расставаться с ним сложно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное