Торговцы опасаются нехватки наличных евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торговцы высказывают опасения, что у них может не хватить евро для сдачи. Об этом сообщил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Кроме того, он рассказал, что работу малого и среднего бизнеса осложняет непродуманность процедуры сдачи и хранения наличных денег.

"Евро недостаточно. Это связано с тем, что премьер и правительство вели недружелюбную для отрасли политику и если мы говорим про малые сети – люди должны стоять в очередях в банке, чтобы иметь сдачу", - сказал руководитель ассоциации.

Он отметил, что на два миллиона жителей было распространено всего 800 000 стартовых комплектов, а учитывая, что многие закупали по 5 штук, этого количества было явно недостаточно.

По мнению главы Ассоциации торговцев, проблемы в основном могут возникнуть в маленьких населённых пунктах, где нет ни банка ни почты.

"Мы считаем, что банки должны были работать вчера – если не выдавать кредиты, то принимать инкассацию", - сказал Хенрик Данусевич.

В качестве примера он привёл ситуацию, когда руководитель небольшой торговой сети 31 декабря изъял из оборота 150 килограммов монет и, не имея возможности сдать деньги в банк, был вынужден хранить полтора центнера денег дома.

"Это говорит о том, что в Латвии вообще не развита сеть банковских услуг", - прокомментировал ситуацию Хенрик Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное