Rus.Lsm Сегодня вечером

В рижском микрорайоне Плявниеки застрелен человек

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Торговцы засудили правительство

Торговцы будут требовать компенсации за неконституционные ковид-ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Конституционный суд Латвии признал незаконными ограничения на торговлю в крупных торговых центрах во время пандемии Covid-19. Подавшие иск предприниматели смогут рассчитывать на денежную компенсацию. И некоторые уже готовят первые иски, рассказали они в эфире Rus.LSM.lv.

Наталия Ермолаева открыла свой магазин Baltic.space в торговом центре Domina за несколько дней до введения Кабмином режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией Covid-19. Она торговала продукцией латвийских дизайнеров, в том числе тканевыми масками. Потом государство начало вводить ограничения на доступ клиентов в крупные торговые центры. По словам Наталии, решения эти были внезапными и хаотичными и мешали вести бизнес.

«Мы были вынуждены давать какую-то работу продавцам, при этом не получали доход от кассы, что тоже привело к большим потерям. Все решения были внезапными. То работаем, то не работаем! Перед Рождеством приняли: работаем».

Потом государство запретило работать на выходных, и, наконец, работу ограничили до определенных часов. Начались серьезные трудности с персоналом и клиентами, вспоминает Ермолаева:

«У нас из-за этого образовался долг по налогам. Потому что не было достаточной прибыли, а работников надо было обеспечить работой».

В конечном итоге из торгового центра Domina Наталии пришлось уйти. Сейчас ее компания работает только онлайн. А вот владельцы торгового центра решили судиться с государством. Иск против государства был инициирован тремя компаниями: Domina,VRPB и Jysk. Дело рассматривалось в суде в письменном виде.

Конституционный суд принял сегодня решение в пользу торговцев. Он решил, что ограничения правительства во время пандемии Covid-19 противоречили Сатверсме и необоснованно ограничивали право коммерсанта заниматься своей деятельностью. Причем делалось это на пользу одних и в ущерб другим, рассказал присяжный адвокат Райвис Лейманис:

«С помощью закона была сформирована неравноправная ситуация. Т.е в больших торговых центрах торговать нельзя, но во всех остальных больших магазинах, вне торговых центров, можно! И суд сказал, что такие примеры отличий недопустимы».

Мартиньш Ванагс, глава Альянса девелоперов, поясняет:

«Согласно решению Конституционного суда, правительство обязано полностью возместить убытки, причиненные торговым центрам».

По словам адвоката Райвиса Лейманиса, выигравшие суд компании приступят к определению размера полагающейся им компенсации. Речь может идти о сотнях тысяч евро. Претендовать на компенсацию смогут только те компании, которые подали иск и выиграли дело. Остальные этого сделать сейчас, за период ограничений, действовавших прошлой весной, уже не смогут.

В свою очередь, Наталия Ермолаева также думает о подаче коллективного иска вместе с другими компаниями. Однако на какую-то серьезную компенсацию не рассчитывает и просит у государства хотя бы списать долги по налогам, которые образовались по вине чиновников».

Как писал Rus.LSM.lv, Суд Сатверсме 11 марта признал, что ограничения, наложенные весной 2021-го Кабинетом министров на торговые центры, противоречат основному закону страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное