Торговцам хотят запретить манипуляции с ценами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со следующего года в Латвии и остальных странах ЕС собираются ужесточить требования к указанию цен на товары во время скидочных акций — чтобы положить конец практике, когда торговцы незадолго до акции повышают цену товара, и на ее фоне скидка выглядит внушительнее, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Торговцам хотят запретить манипуляции с ценами
00:00 / 05:04
Скачать

Министерство экономики разработало и подало на согласование поправки к правилам Кабинета министров о порядке указания цен на товары и услуги.

«Проект подготовлен с учетом новой директивы Евросоюза, которая определяет порядок изменения цен на товары.

Основная суть изменения заключается в том, что во время акций начальной ценой продукта должна быть самая низкая цена, которая у него была за последние 30 дней.

Это нужно, чтобы предотвратить ситуации, когда торговцы перед объявлением скидок на короткое время искусственно повышают цену на товар, после чего делают на него скидку, которая от этого кажется больше», — сообщил Латвийскому Радио 4 Дидзис Бруклитис, представитель департамента внутреннего рынка Минэкономики.

Проект поправок подали на собрание госсекретарей 26 августа и еще предстоят согласования с ответственными министерствами и представителями отрасли. Но ведомство рассчитывает, что с 1 января 2022-го года изменения вступят в силу.

Как отмечают в Центре защиты прав потребителей, скидки остаются одним из самых эффективных маркетинговым инструментов для привлечения клиентов, поэтому важно, чтобы магазины и другие предприятия использовали их добросовестно.

«Из-за манипуляций с размером скидки покупатель может ошибочно посчитать, что этот товар выгоднее, и купит именно его. Новые правила уточняют порядок указания скидок таким образом, чтобы это не вводило потребителей в заблуждение. [...] Теперь эти требования [будут] едины для всего Евросоюза, чтобы во всех странах-участницах соблюдалась одна и та же практика применения скидок к товарам или услугам. Исключение составляют лишь скоропортящиеся товары или товары, срок годности которых истекает», — сообщила его представитель Иева Балдиня.

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич говорит, что Центр защиты прав потребителей наказывал предприятия отрасли за описанную выше практику, когда цена сначала завышается, а потом к ней применяется скидка.

Однако, нынешнее предложение Министерства экономики, по его словам, требует доработки. Во-первых, при новых правилах торговцам будет крайне трудно вводить скидки не на отдельные товары, а на группы товаров. Во-вторых, они, вероятно, не смогут объявлять акции быстрее, чем 30 дней после появления товара на полке.

«Например, с завтрашнего дня — 40-процентные скидки на все гигиенические товары. Если до сих пор мы могли такие предложения делать, тогда сейчас, перед этим предложением, мы должны проверить все наименования этой группы товаров, не была ли у какого-то товара в последние 30 дней повышена цена. [...] Мы хотим, чтобы было нормальное решение, чтобы мы имели возможность делать скидки раньше 30 дней, и чтобы при введении групповых скидок на товары не было необходимости проверять каждый товар в отдельности, какая цена была за последние 30 дней», — сказал он.

Между тем, после утверждения поправок торговцы за нарушение описанных правил могут быть оштрафованы за недобросовестную коммерческую практику на сумму до 100 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное