Топ-менеджеры предприятий опасаются роста отдельных налогов в ходе реформы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии 85% руководителей компаний опасаются усиления налогового бремени. Для сравнения: в Литве и Эстонии этого опасаются не более 70% респондентов, показало исследование, проведенное аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, сообщает Латвийское радио 4.

Согласно опросу, в Латвии только 4% из опрошенных 123 руководителей компаний считают существующую налоговую систему эффективной и конкурентоспособной в мире. При этом 68% опрошенных считают, что стабильность налоговой системы важнее снижения ставок.

Говоря о предстоящей налоговой реформе, предприниматели признали: они хотели бы, чтобы она не несла дополнительной административной нагрузки и мотивировала платить налоги тех, кто до этого стремился уклониться от уплаты налогов, пояснила директор отдела налогов PricewaterhouseCoopers Илзе Рауза.

Топ-менеджеры опасаются роста отдельных налогов в ходе реформы
00:00 / 01:03
Скачать

«Снижение ставки налогов на рабочую силу, разумеется, вселяет оптимизм в любого предпринимателя. В то же время надо осознавать, что сейчас государство работает над тем, каким образом при снижении ставки одного налога обеспечить дополнительные поступления в госбюджет (за счет других налогов).

Ясно, что скорее всего могут быть повышены ставки акцизного налога, налога на прирост капитала. Также надо учитывать, что сейчас государство работает над моделью нулевой процентной ставки на реинвестированную прибыль, которая предусматривает, что, скорее всего, в рамках месяца, на месячной базе, предпринимателям придется платить налог на определенные расходы, которые не с вязаны с хозяйственной деятельностью. Таким образом, выгода от снижение налога на рабочую силу, в большой мере будет нивелирована повышением других налогов, а также подачей дополнительных отчетов»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное