Только трагедия в Золитуде заставила чиновников пересмотреть отношение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учреждения, ответственные за надзор за строительством, изменили свое отношение к нему лишь после того, как обрушение кровли магазина в Золитуде унесло жизни 54 человек. Это на заседании парламентской комиссии 12 января подтвердили отраслевые эксперты и депутаты, сообщает Латвийское радио.  

Трагедия стала переломным моментом для ответственных госинституций, в том числе – для Минэкономики, прозвучало на заседании комиссии, изучающей причины аварии и действия госслужб после нее, с тем чтобы предотвратить такие вопиющие инциденты в будущем.

Так, по словам члена правления Госконтроля Айвара Эрглиса, Госконтроль много лет слал в Минэкономики предупреждения о необходимости строже контролировать строительную отрасль.

«Но до осени 2013 года мы получали только отписки...  После 2013-го ситуация, конечно, изменилась – но в тот момент всё упиралось в рассмотрение и принятие Строительного закона», – сказал Эрглис.

Член правления Латвийского союза архитекторов Элина Рожулапа также считает, что до роковой аварии  ощущалось заметное давление в стремлении по возможности сократить различный контроль:

«Золитуде ознаменовало абсолютную смену парадигмы во взглядах, потому что мы до того четыре или пять лет жили под непрерывным давлением, что любое требование контролирования, документов, обязательств в строительном процессе – это всё административное бремя, которое по возможности следует ликвидировать», – отметила она.

По мнению Рожулапы, времени, посвященного работе над Строительным законом и правилами Кабинета министров к нему, было явно недостаточно, так что и новый закон – не панацея. Зато то, какими глазами государство и депутаты стали взирать на строительный процесс, изменилось на 180 градусов.

Как уже сообщалось, роковая авария, случившаяся 21 ноября 2013 года, сподвигла государство создать Бюро контроля строительства. Его руководителем Министерство экономики 10 января избрало Петериса Друкиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное