«Типичный латвийский должник очень беден» — судебные исполнители сегодня дают консультации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Портрет среднего должника в Латвии, рассказала в эфире LTV председатель правления Совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука, таков: это человек в возрасте 30-50 лет, и за ним числится долг до 300 евро.

Большинство дел, взысканиями по которым занимаются судебные исполнители — это не уплаченные административные штрафы, гражданско-процессуальные долги, иски по уголовным делам — и долги по алиментам. Причем, по словам Круки, число дел из года в год меняется мало. В прошлом году было на 3000 дел меньше, чем годом ранее. Было получено 119 тысяч дел ко взысканиям. Общий размер штрафов также почти неизменен. Совокупная сумма долгов населения перед государством — порядка 1 млрд евро.   

Совет присяжных судебных исполнителей также разработал «Справочник о правах должника». В нем собрана основная информация, которую следует знать должнику, чтобы быть в состоянии полноценно отстаивать свои интересы в процессе взыскания. Сегодня, 10 марта, в День судебного исполнителя, доступны и бесплатные юридические консультации.   

Получить их можно до 17 часов по телефонам 67290005, 67294005, 67290006. В электронном виде можно присылать вопросы на э-почту: [email protected]. Ответы могут вам дать в мессенджере WhatsApp (номер 27840355) и соцсети Facebook. Телефонные консультации есть возможность получить во всех бюро судебных исполнителей. Подробнее — на сайте совета www.lzti.lv в разделе «Присяжные судебный исполнители» (Zvērināti tiesu izpildītāji).

День судебных исполнителей, когда населению предоставляется правовая поддержка, проводится в Латвии с 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное