Территориальную реформу можно проводить хоть каждый день — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не создавая хорошо оплачиваемые рабочие места, проводит административно-территориальные реформы можно хоть непрерывно, приходя к мнению, что количество самоуправлений нужно сокращать и сокращать, заявил Latvijas radio председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

По словам Эндзиньша, дискуссии о планируемой реформе проводились с предпринимателями практически со всех уголков Латвии, что привело к пониманию, что реформа не должна проводиться ради реформы.

«Надо добиться, чтобы были созданы хорошо оплачиваемые рабочие места. Если мы это не решим, можем проводить реформы постоянно, каждый раз решая, что нам нужно все меньше и меньше самоуправлений. Если же мы думаем о рабочих местах, тогда и думаем, а мотивированы ли самоуправления удерживать и привлекать бизнес, могут ли они это делать», - говорит Эндзиньш.

По данным Латвийской торгово-промышленной палаты, многие самоуправления едва сводят концы с концами. «Можем создать хоть тысячу самоуправлений, но кто за это заплатит? Возникает ситуация, словно у нас огромный дом, но нет ресурсов, чтобы его собрать», - сказал Эндзиньш.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министр регионального развития Юрис Пуце убежден: в результате реформы новые, укрупненные самоуправления должны обладать достаточной базой экономической деятельности — чтобы у них хватало собственных доходов, чтобы быть в состоянии с помощью собственных доходов выполнять положенные функции. Уже сообщалось, что Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию подготовило проект создания в Латвии всего 16 уездов с центрами в городах и важнейших краевых центрах — вместо теперешних 119 муниципалитетов.

Ранее в эфире LTV Пуце уже признал, что новая реформа будет стоить Латвии 1% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное