Теневая экономика в строительстве снизилась — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уровень теневой экономики в строительной области в прошлом году снизился до 30,7%. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования, которое проводит руководитель общества Business Against Shadow Economy, профессор Янис Саука, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

«Хорошая новость заключается в том, что теневая экономика в строительной отрасли уменьшается. И уменьшается не первый год подряд. Мы видим, что, если в 2015 году мы говорили об огромном объеме теневой экономике в строительстве – около 40 процентов от ВВП, то в этом году уровень теневой экономики в строительстве находится в пределах 30,7 процентов», - сказал Саука.

«Конечно, это по-прежнему очень много», - признал Саука, - «Но уровень теневой экономики в строительной области будет практически в любой стране выше, чем средний уровень теневой экономики в народном хозяйстве. И если мы хотим снизить уровень теневой экономики в строительстве, например, наполовину, до 15 процентов, то нам надо считаться с тем, что уровень теневой экономики в стране в целом нам надо будет сократить до 9-10 процентов».

Он отметил, что существует риск роста теневой экономики в следующем году, так как из-за пандемии Covid-19 в отрасли ожидается кризис, а в условиях кризиса теневая экономика растет и в отдельных отраслях, и в стране в целом.

По данным за 2018 год, доля строительства в народном хозяйстве составила 7,1% по сравнению с 6% в 2017 году и 5% в 2010 году. Число занятых в строительной отрасли в прошлом году составило 61 623 человека, тогда как в 2018 году в отрасли работало 57 822 человека.

Исследование проводилось в марте 2020 года в сотрудничестве с социологическим агентством Latvijas fakti. В исследовании приняли участие руководители и ведущие специалисты 250 строительных предприятий Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное