Теневая экономика «любит» определенные отрасли — за ними и будут бдительнее следить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце июля было достигнуто соглашение между Минфином и подсоветом Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, что борьбу с теневой экономикой будут вести более целенаправленно — в конкретных проблемных сферах народного хозяйства. Улучшить ситуацию с уплатой налогов помогло бы введение отраслевых генеральных соглашений и  объединение предприятий в ассоциации, заявила на Латвийском телевидении гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе.   

Размер теневой экономики в Латвии в прошлом году вырос на 1,1% и составляет теперь 26,6% ВВП, прозвучало в эфире LTV.

«Будь у нас такие генеральные соглашения, и если бы больше объединялись в ассоциации — ситуация была бы лучше», — сказала Яунземе.

По ее словам, в тех сферах, где существуют отраслевые ассоциации, доля теневой экономики ниже, это показала практика. Отсутствие ассоциаций мешает бороться с неуплатой налогов.

Глава СГД признала, что крупнейшая доля теневой экономики до сих пор наблюдается в строительстве. Однако принятие генерального соглашения о зарплатах в строительной отрасли позволило-таки эту долю сократить.

На втором месте, по оценке налоговой службы — сфера общественного питания: там при проверках контролеры обнаруживают нарушения в каждом третьем случае — или клиентам не выдают чеков, или сотрудники трудоустроены нелегально.

Третий из наиболее проблемных секторов — это автосервисы, а на четвертом — охранный бизнес, сказала Яунземе. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийская торгово-промышленная палата ранее уже указывала, что без благоприятного для малого бизнеса налогового режима теневая экономика продолжит расти. Минимизация выгод от использования режима микропредприятий привела к тому, что часть малого бизнеса ушла в теневой сектор и работает нелегально. И если раньше Латвия была лидером среди стран Балтии по числу легально трудоустроенных, сейчас растет число тех, кто получает зарплату в конвертах, заявила ЛТПП.

В Латвии, как уже сообщал Rus.LSM.lv, вырос уровень теневой экономики. Её объем — более четверти внутреннего валового продукта. Это результаты ежегодного исследования «Индекс теневой экономики в странах Балтии». По оценкам аналитиков, из-за того, что некоторые предприятия работают в «тени», наша страна не получает налоговых поступлений на сумму более 2,7 миллиарда евро. Служба госдоходов анонсировала ужесточение борьбы с налоговыми уклонистами в конце прошлого года.

Как сообщалось, экономисты Банка Латвии пришли к выводу, что две трети работников малых фирм получают неофициальные доплаты  и что 70% получателей «минималки» имеют еще «зарплаты в конвертах». Центробанк  разработал программу для их выявления, чтобы дать Службе госдоходов инструмент для более эффективного поиска неплательщиков налогов. Очень большую часть «тени» в Латвии составляет именно неофициально выплачиваемая зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное