Panorāma

AS "Pasažieru vilciens" jaunā valde un vecās tradīcijas

Panorāma

Piemineklis Kārlim Skrastiņam - Krītošā zvaigzne

Jauni spēlētāji vilcienu iepirkumā?

Тендером на поставку поездов снова заинтересовались местные претенденты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Намеки нового правления компании Pasažieru vilciens (PV) на то, что договор с победителем второго по счету конкурса на закупку поездов Stadler может в итоге и не быть заключен, заставили оживиться других претендентов, в том числе местных, сообщает LTV в передаче Panorāma.

По данным осведомленных источников LTV, еще до того, как отправить в отставку всё прежене правление Pasažieru vilciens, министр сообщения Анри Матисс имел беседу с владельцем Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Олегом Осиновским. При встрече присутствовала и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Даугавпилсский локомотиворемонтный был одним из претендентов в предыдущем конкурсе, выигранном испанским CAF, но завершившимся отказом победителю в заключении договора. Теперь прошел уже второй конкурс, и опят нет никакой ясности, будет ли заключен договор с победителем - швейцарским Stadler.

Осиновский считается одним из богатейших жителей Эстонии. По сведениям LTV, целью той встречи было обсудить возможности производства новых поездов на месте, в Латвии. Страуюма, однако, утверждает, что встреча с Осиновским имела место просто в рамках визита в Латгалию, и на ней конкурс на поставку поездов не упоминался.

«Мы всегда очень положительно оценивали участие латвийских предпринимателей и предприятий в конкурсах, но это международный тендер, который объявлен – и тогда или участвуй, или нет, а предприятие, которе не участвовало, конечно, не может получить заказа», – сказала Страуюма.

С Осиновским тележурналистам связаться не удалось. Однако в их распоряжении имеется информация о том, что ходом конкурса интересовался и один из владельцев Рижского вагонного завода Александр Брандавс. (Напомним, именно потенциальное участие РВЗ в обслуживании закупленных у испанского CAF поездов в свое время стало одним из главных пунктов возражений, приведших в итоге к отказу заключать контракт с победителем предыдущего конкурса).

У нового правления PV и помимо этого многострадального тендера (который, как настаивает Минсообщения, должен быть выполнен без привлечения госфинансирования) проблем хватает. Возникли предположения о возможном конфликте интересов в отношении председателя правления Андриса Лубанса, смущает общественность и то, что два других членаа правления сохранят за собой недурно оплачиваемые должности в Latvijas Dzelzceļš, отмечает Panorāma.

Но, как бы то ни было, другого руководства у предприятия нет, и заниматься документацией по конкурсу о поставке поездов придется этим трем специалистам. Через месяц-полтора министр Матисс желает услышать четкий ответ: будет ли  PV по средствам аренда поездов у Stadler, или опять всё не слава богу.

Более того: министр, выступая 10 июля в телепередаче LTV Rīta Panorāma, уже без обиняков заявил, что может быть организован и третий конкурс, и теоретически в нем могут принять участие местные компании. Правда, ему неизвестно, что мешало им тоже подать заявки во втором конкурсе, признал Матисс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное