«Темные пятна» сельского хозяйства: выращенные в Польше овощи выдают за местный продукт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со стопроцентной уверенностью нельзя сказать, что местные продукты на рынке действительно выращены в Латвии. Каждую весну какие-нибудь деятели привозят из-за границы овощи и фрукты. После чего выдают их за выращенные в Латвии. Организации крестьян признают – за такие овощи не платят налогов, а цену занижают, чем мешают местным производителям, сообщает LTV.

Государство некоторое время назад разрешило латвийским крестьянам продавать без использования кассовых аппаратов продукты, выращенные своими руками. Таким образом надеялись поддержать местных производителей. Ограничения на оборот наличных у крестьянских хозяйств тоже отсутствуют. Теперь поддержку государства активно используют мошенники, покупающие иностранные овощи и продающие их в Латвии под видом местных продуктов.

Председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс рассказал, что «каждую весну, когда появляются овощи и фрукты из-за границы, они выттесняют наши продукты с рынка, ведь они не платят [налог на добавленную стоимость] НДС. И мы хотим обсудить этот вопрос со Службой госдоходов и Министерством финансов».

По информации СГД, чаще всего схема мошенничества такова: в Латвии регистрируют крестьянское хозяйство. Представитель его отправляется в Польшу, где за наличные покупает овощи. После чего привозит в свое хозяйство и начинает заниматься реализацией товара на местном рынке. Выдавая купленные продукты за «made in Latvia». Налоги за это, конечно, никто не платит.

В прошлом году, проверив 1000 участников рынка, СГД констатировала более чем 90 нарушений такого рода. В этом году показатели похожи. Около 9% сельских хозяйств промышляют подобным образом.

Часто проверки осуществляются вместе с Продовольственно-ветеринарной службой. В результате их оказывается, что овощи фермеры или совсем не выращивают, или выращивают в очень малых количествох.

«Нарушения имеются. Начиная с отсутствия документов, в которых было бы зафиксировано происхождение товара. Выращенное в Польше или Литве выдают за выращенное в Латвии. Не соблюдаются правила бухгалтерского учета, отсутствуют кассовые аппараты, нет отчетности по деньгам – это часто ведет к конфискации продуктов, - сообщила замгендиректора СГД Даце Пелека, - Мы с коллегами обсуждали, что рынок может работать постоянно, но в конце концов зоосад (куда отправляют конфискат) сам овощи и фрукты съесть не может».

Продовольственно-ветеринарная служба объясняет, что всех мошенников, которые ведут дела подобным образом, нет возможности поймать.

«В каждой инстанции столько ресурсов, сколько есть. У службы и без проблем с овощами и фруктами много функций [которые служба должна исполнять], начиная с контроля инфекционных заболеваний. К тому же каждый год мы издаем распоряжения – усилить проверки в этой отрасли. В этом году тоже есть такое распоряжение, и проверки происходят», - указал гендиректор PVD Марис Балодис.

Уже на этой неделе крестьяне обобщили свои предложения на тему того, как бороться с проблемой. Предусмотрено, что предложения рассмотрит СГД, а также министерства земледелия и финансов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное