Телефонные разговоры станут дороже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии тарифы на свои услуги будет повышать не только Tele2, но и другие крупнейшие операторы мобильной связи. Об этом заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации телекоммуникаций Янис Лелис. Такую тенденцию он объясняет необходимостью инвестировать в развитие современных технологий.

Оператор мобильной связи Tele2 повышает тарифы. Коснется это сразу нескольких видов подключений. Так тариф Nr.3 будет стоить 4,99 евро вместо нынешних 4 евро и 27 центов, тариф Nr.5 подорожает с 7 евро 11 центов до 7,99 евро, а тариф Zelts я с 11 евро 37 центов до 11,99 евро. Как сообщает Tele2 , платить дороже придется уже с 1 июля. Но этот рост цен на услуги не ударит по карманам абонентов, в итоге клиенты только выиграют, заверяет коммерческий директор Tele2 Янис Спогис.

"Мы в Латвии надолго и хотим предоставлять своим клиентам хорошие цены. Коррекция совсем небольшая и наши цены всё равно останутся в 2-3 раза ниже, чем в LMT и в 3-4 раза ниже, чем в среднем в Евросоюзе", - заявил Латвийскому радио 4 Спогис.

Развитие новых технологий требует вложений. Поэтому оператор мобильной связи и пытается сбалансировать свои расходы и доходы, говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации телекоммуникаций Янис Лелис. Кроме того, повышение тарифов связано и с установленным в ЕС "потолком" тарифов на гостевое абонирование. При этом Лелис подчеркивает: цены в Латвии все равно одни из самых низких в Европе.

"Ситуация  в отрасли такая, что с 2008 года объёмы постоянно сокращались. Мы достигли оптимальной для клиентов ситуации. Но приходят новые технологии, 4 поколение, и за эти технологии нужно платить. Расходы на отдельного клиента там меньше, но в совокупности таких станций нужно ставить больше", - сказал глава ассоциации.

Вполне логично, что примеру Tele2 могут последовать и другие крупнейшие латвийские операторы мобильной связи. Получить комментарий Бите и ЛМТ пока не удалось. Тем временем, в Центре по защите прав потребителей напомнили правах клиентов:

"Конечно, коммерсант может менять свои цены в связи с какими-то обстоятельствами. Предупреждать об этом необходимо за месяц и клиент имеет право расторгнуть договор без штрафных процентов", - прокомментировала ситуацию представитель правозащитной организации Санита Гертмане.

Пока Центр по защите прав потребителей не получил жалоб от клиентов на действия Tele2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное