Тех, кто пострадает от санкций, готовимся поддержать — Агентство развития

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР) призывает предпринимателей сообщать о выявленных или ожидаемых проблемных ситуациях из-за международных санкций в связи со вторжением России в Украину, сообщает LETA.

Приоритет агентства сейчас, по словам его директора Каспара Рожкалнса — оказать поддержку предпринимателям, которые потенциально могут пострадать из-за санкций, наложенных на Россию и Белоруссию.

«Учитывая, что размер санкций и их фактическое влияние еще не известны в точности, мы готовимся к разным сценариям. В LIAA создана рабочая группа, которая будет действовать в разных направлениях. Вместе с другими госучреждениями планируем создать «пункт одной остановки», чтобы скоординировать необходимые действия», — сказал Рожкалнс.  

LIAA призывает предпринимателей информировать агентство об актуальных или ожидаемых проблемных ситуациях, вызванных санкциями. Агенстство сейчас вместе с Латвийской торгово-промышленной палатой и Ассоциацией экспортеров Red Jackets пытается выяснить, какая помощь будет нужна латвийским предприятиям, чтобы переориентировать их деятельность, связанную с Россией и Белоруссией, на другие рынки. Один из актуальнейших вопросов — что делать предприятиям, которые закупали в России и Белоруссии сырье для своей продукции, признал Рожкалнс.  

Параллельно LIAA работает над созданием предложения для российских и белорусских предприятий, не находящихся в санкционном списке и желающих перенести свою деятельность в какую-либо из стран Евросоюза. Поддержка будет обеспечена и украинским компаниям, если те пожелают перенести свою деятельность из зоны военного конфликта.

Представительство LIAA в Украине вместе с посольством пока уедет из Киева во Львов, решение о продолжении либо прекращении его работы там будет принято в ближайшее время.

Санкции против России были введены после того, как президент РФ Влаимир Путин признал сепаратистские «народные республики» в Донбассе, непосредственно перед вторжением российских войск на территорию Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное