Rus.Lsm Сегодня вечером

Шесть доз вакцины по цене пяти

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мусоропроводы: найти и уничтожить

Кто поможет театру иллюзии?

Театр и музей фокусов оказался на грани выживания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уникальный и единственный в странах Балтии театр и музей фокусов Mystero, который в Риге открыли иллюзионисты Пецолли, борется за жизнь. Работать из-за ограничений нельзя, а платить по счетам и проценты по немаленькому кредиту за здание театра артисты обязаны. Той помощи, на которую театр имеет право недостаточно, сообщает Русское вещание LTV7.

Волшебство здесь начинается сразу за порогом, о таком театре и музее фокусов иллюзионисты Энрико и Даце Пецолли мечтали 25 лет. В феврале прошлого года получили кредит с помощью финансового учреждения Altum и ключи от бывшего кинотеатра «Лиесма». И это совпало с началом «ковид»-кризиса. Хотели уже отказаться от своей мечты, но благодаря поддержке людей театр был создан. Различные компании помогали стройматериалами, а добровольцы своими руками: красили стены, потолки. 6 ноября прошлого года театр Mystero открыл двери для зрителей. 

«Мы хотели в шутку подать в книгу рекордов Гинесса самый короткий театральный сезон – в субботу открылись, в понедельник нас закрыли. Сперва как театр. Продолжали работать как музей месяц, потом и это закрыли, всё закрыли, а какая компенсация за то, что мне запрещают работать?», - посетовала иллюзионистка, владелица театра иллюзии Mystero Даце Пецолли.

Последние полгода иллюзионисты не платили себе в театре зарплату, деньги уходили кредитным учреждениям. Поэтому они не могут претендовать на пособие по простою, субсидии и гранты на оборотные средства, говорит Даце. Была небольшая поддержка на оплату коммунальных услуг и творческая стипендия. Но самая большая головная боль - сам кредит.

«Да, они отложили нам в этот период Covid на 6 месяцев базовую плату, но проценты они оставили. Я спрашивала Altum, можете ли вы остановить всё, это форс-мажор. У меня всё остановлено, остановите и вы базовую плату и проценты — ой, нет, такого не бывает, у нас нет предложения такого», - поделилась Даце Пецолли.

В агентстве Altum конкретную ситуацию с театром не прокомментировали, говорят это конфиденциальная информация.

«В первую очередь компаниям предлагаем кризисный оборотный капитал, который помогает покрыть расходы. А также на операционные расходы советуем компаниям использовать грант Службы госдоходов для пополнения оборотного капитала. Это средства, которые не подлежат возврату. Также мы рекомендуем компаниям подать заявку на получение пособия по простою из-за пандемии. По поводу капитализации процентов — это очень индивидуально, и я не смогу дать такой комментарий», - пояснила глава центрального региона Altum Диана Лопета.

«Что касается кредитов именно в отрасли культуры. Для предприятий нет специфических инструментов поддержки, принимая во внимание то, что финансовое учреждение Altum предлагает различные механизмы предприятиям, у которых из-за Covid-19 появились объективные трудности. Altum предлагает кредитные гарантии, которые позволяют банку отложить основную сумму платежа. Я ближе не знаю ситуацию, которая сложилась в театре с инструментами  поддержки, и мы не можем комментировать про ситуацию с кредитом», - говорит заместитель госсекретаря Министерства культуры Улдис Зариньш.

«Что я хотела бы спросить у Министерства культуры — поднять вопрос о тех культурных организациях. Пожалуйста, подумайте, дорогие наши умные политики, мы в вас верим, подумайте о том, что делать частным предприятиям с кредитом. Помощи нет в этом», - призвала Даце Пецолли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное