Taxify может покинуть рынок Латвии, винит Министерство сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Платформа таксомоторных перевозок Taxify может прекратить деятельность в Латвии, если поправки к закону о совместных перевозках будут приняты в нынешней редакции, говорится в заявлении для прессы руководителя Taxify в Латвии Юрис Круминьш.

Круминьш отметил, что вопреки изначальной идее разрешить обеспечивать пассажирские перевозки в том числе и частными лицам, предлагаемые Министерством сообщения поправки, которые бы это регулировали, противоречат принятому в Сейме закону об автоперевозках. И если поправки будут приняты без изменений, Taxify может уйти с латвийского рынка.

Круминьш говорит, что согласно проекту новых правил, чтобы заниматься в свободное время извозом, надо зарегистрировать предприятие, получить лицензию на предприятие и машину, платить социальный налог – все это ради получения такой лицензии, что требует существенных издержек.

«В таком случае нет различия между такси и индивидуальной услугой водителя, а потому смысл принятого закона полностью теряется», - комментирует Круминьш.

В мае прошлого года, как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об автоперевозках, которые дадут правовое регулирование услугам каршеринга в Латвии, парламент в общих чертах поддержал. Они должны вступить в силу с 1 марта.

В законопроекте уточняется, какое именно авто считается такси (дается точное определение), а также – что считать коммерческими пассажирскими автоперевозками на легковом автотранспорте. Каршеринг бyдет считаться услугой, которая не отвечает признакам коммерческой перевозки пассажиров на такси. Услугy можно будет предлагать, запрашивать и подтверждать с использованием электронной связи, в том числе онлайн через сайт или мобильное приложение.

Когда поправки вступят в силу, они дадут возможность действовать в легальном правовом поле тем лицам, которые продают услугу каршеринга через Uber, Taxify и другие аналогичные системы. Будут унифицированы и критерии, по которым станут оцениваться водители транспортных средств, оказывающие услугу легковых пассажирских перевозок.

Впереди еще два чтения законопроекта в Сейме. У каршеринга в Латвии есть и противники - как ранее сообщалось, таксомоторные компании считают, что он создаёт угрозу их бизнесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное