Rus.Lsm Сегодня вечером

Аэропорт начал выборочное тестирование пассажиров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как изменятся счета за электричество?

НДС на энергоресурсы не будет снижен

Тариф на распределение электричества хотят сократить — на несколько центов за киловатт-час

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы компенсировать стремительный рост цен на электричество этой зимой, для электроэнергии вполовину сократят тариф на распределение. Об этом сегодня договорилась правящая коалиция.

Кроме того, расширят круг получателей жилищного пособия. В ближайшие два дня разработают конкретный план, который на следующей неделе передадут на рассмотрение правительству.

Однако ранее обсуждавшуюся идею о сокращении НДС не поддержали. Глава Минфина Янис Рейрс заявил, что такой механизм в бюджете пробьёт дыру:

«Ни один эксперт не предполагает, что такие высокие цены на электричество и газ сохранятся в долгосрочной перспективе. Это во многом спекулятивная ситуация». 

Рейрс указал, что тариф сократят временно — на эту зиму. Подобное решение выбрали, потому что от него выиграют и жители, и предприниматели. У сокращения НДС же значительного влияния на бизнес не будет. Рейрс добавил: важно думать про предприятия, ведь если их не поддержать, инфляция может вырасти.

Принятое решение — не бесплатное. Об этом говорят в предприятии Sadales Tīkls.

«Всё зависит от того, на какой срок вводятся эти льготы. Сейчас звучат версии, что это на полгода. В таком случае нашему предприятию это обойдётся примерно в 100 млн евро», — отметил Сандис Янсонс, председатель правления Sadales Tīkls.

Министр экономики Янис Витенбергс уточнил, такой инструмент существует и в Эстонии, и сокращение счетов, по словам министра, может составить до 20%.

Как ранее не раз писал Rus.LSM.lv, cтоимость самого электричества составляет лишь часть общего счета, который оплачивают потребители. Сумма счета состоит (*.pdf) из платы за потребленное электричество, платы за распределение (доставку) электроэнергии предприятием Sadales tīkls — государственным монополистом, «зеленого» компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ), плюс налог на добавленную стоимость в размере 21%. Кроме цены самого электричества, остальные компоненты определены законом и Комиссией по регулированию общественных услуг, и они не зависят от колебаний на рынке. Как уже писал Rus.LSM.lv, стоимость доставки составляет 4,076 цента за киловатт-час, с учетом НДС — 4,93 цента. По подсчетам Rus.LSM.lv, для семьи, потребляющей 250 кВт-час в месяц, сокращение стоимости распределения вдвое, т.е. до 2,47 цента за кВт-час,  будет означать экономию примерно 6 евро в месяц. Кроме того, у тарифа за доставку есть и дополнительная составляющая, не зависящая от фактического потребления — т.н. плата за мощность подключения. Для трехфазного подключения до 16 ампер она составляет 38,40 евро в год, с учетом НДС — 46,46 евро, или же 3,87 евро в месяц. Уменьшение и этой части счета вдвое уменьшит общий счет в общей сложности на 10 евро. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, 6 декабря на бирже Nordpool был зафиксирован абсолютный рекорд для Латвии: среднесуточная цена составила 46,9 центов за киловатт-час, с учетом НДС —  56,7 цента. В отдельные часы в этот день киловатт-час дорожал до 1 евро (с учетом НДС — до 1,21 евро). Как сегодня, 13 декабря, убедился Rus.LSM.lv, крупнейший торговец электричеством, Elektrum (входящий в структуру принадлежащего государству Latvenergo) предлагает договор с вступлением в силу 1 января 2022 года с платой 52,90 евро за 250 киловатт-часов в месяц (копия страницы на сайте Web.archive.org). 

Выслушав предложения отраслевых организаций, Минэкономики ранее решило дополнительно выдвинуть два предложения на переговорах с партнерами по правящей коалиции: временно снизить налог на добавленную стоимость на электроэнергию и в качестве поддержки местных предприятий вдвое снизить тариф на распределение электроэнергии. Конкретные расчеты будут произведены позже.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное