Таможня обеспокоена количеством некачественных товаров из третьих стран

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Более половины товаров, ввозимых в Латвию из третьих стран, не соответствуют правилам безопасности и не попадают на местный рынок. В топе – электротовары, игрушки и медицинское оборудование. За последние три года таких партий стало больше, говорят эксперты.

Вот уже три года Центр по защите прав потребителей совместно с таможенным управлением проверяют импортируемые товары прямо на границе. Так можно своевременно обнаружить опасный продукт и обезопасить от него потребителя.

"Мы – руки Центра по защите прав потребителей, если можно так выразится. Центр принимает решение, какие товары в этом году по их мнению следует проверять более пристально, и мы это выполняем. Те товары, которые у нас в списке приоритетных – проверяем безоговорочно", - рассказывает представитель Таможенного управления Службы госдоходов Илона Валтере.

За последние три года число товаров, не соответствующих требованиям безопасности существенно возросло. Если в 2011 на экспертизу было отправлено более 30 партий, то в 2012 уже более 150.

"В прошлом году на проверку было отправлено уже 250 партий. Это на сто больше чем в годом ранее. В свою очередь количество запрещенных к ввозу единиц составило два с половиной миллиона. Это в основном медицинские товары и электротовары", - отметила Валтере.

В 75 процентах случаев импортеры не проходят даже административную проверку – не предоставляют все необходимые документы. Те же, у кого с бумагами все в порядке, тоже в большинстве своем контроль не проходят.

"Нас беспокоит то, что даже если товары сопровождаются всеми необходимыми документами и административную проверку проходят, но мы по каким-либо причинам все равно решаем провести экспертизу, в 46 процентах слуаев мы констатируем, что товар опасен. И это свидетельствует о том, что документы импортеры составляют формально и они еще не являются гарантией того, что товар безопасен", - рассказывает представитель Центра по защите прав потребителей Линда Ринкуле.

Учитывая, что объемы грузов растут, количество проверок возрастает и не факт, что все опасные товары будут обнаружены и не попадут на рынок, признают эксперты.

"Если товар соответствует всем административным требованиям – есть все документы, все результаты тестирований, маркировка в порядке – мы все равно можем взять его на экспертизу, чтобы проверить на практике, действительно ли он соответствует требованиям. Задержать его на границе мы не можем, ведь с виду с ним все в порядке. Тогда мы берем образец, тестируем его, а остальная партия отправляется на прилавки магазинов. И если вдруг мы обнаруживаем, что товар опасен – импортер обязан его изъять. Так что теоретически потребитель может столкнуться с такими товарами", - говорит Ринкуле.

То, что более половины товаров, ввозимых в Латвию из третьих стран задерживаются на границе свидетельствует о том, что импортеры не информированы обо всех необходимых процедурах при ввозе товаров в Европу и не хотят нести ответственность за то, что собираются продавать.

"На наш взгляд, главная проблема в том, что импортеры не берут на себя ответственность за безопасность своего товара. Он старается ввести его, даже не убедившись в том, не опасен ли он. На наш взгляд нужно поднимать ответственность самих импортеров за груз, который они везут", - поясняет представитель Центра по защите прав потребителей.

Центр по защите прав потребителей и таможенное управление намереваются продолжать совместные проверки импортируемых товаров, каждый год уделяя пристальное внимание каким-то определенным группам. На данный момент под пристальным надзором – детские игрушки

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное