Личное дело

Что не так? Эгилс Левитс. Президент говорит.

Личное дело

Что не так? Эгилс Левитс. Президент работает.

А теперь эстонский номер!

«Такси заказывали?»: эстонские шоферы возят клиентов по Латвии на птичьих правах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге замечено такси с эстонскими номерами. От диспетчера эстонской таксомоторной компании журналисты Rus.LSM.lv узнали, что машина может приехать из Эстонии и забрать клиента в аэропорту «Рига».  Может ли иностранная компания оказывать таксомоторные услуги в Латвии?

Программа «Личное дело» зафиксировала на дорогах Риги такси с эстонскими номерами и плафоном.

Глава Латвийской ассоциации работодателей такси Геннадий Аксенов рассказал «Личному делу», что на территории нашей страны уже давно и активно работают иностранные таксомоторные компании, и их никто не трогает. Особенно это бросалось в глаза в «доковидное» время в Рижском аэропорту. 

ПО ТЕМЕ:

Часть I. Езда с эстонскими номерами. В чем выгода?

Латвию опять стали наполнять машины с иностранными номерами. На этот раз каршеринговые и с эстонскими номерными знаками. Что происходит?

«Вы увидите двадцать машин эстонских и тридцать литовских. Забирают клиентов и везут в Литву», — рассказал Аксенов.

«Личное дело» связалось с эстонской таксомоторной компанией, позвонив по номеру, указанному на плафоне ехавшей по Риге машины. Далее диалог с диспетчером:

Скажите, на вашем такси можно человека забрать и привезти из аэропорта «Рига» в Тарту? Это возможно?
Да, это возможно. Это в 200 евро обойдется.
200 евро? Так дорого.

Дорого, но возможно. Однако такая деятельность незаконна в нашей стране, поскольку таксомоторные перевозки — это лицензированный вид деятельности. 

«Внутри Латвии производить перевозки с заграничными номерами нельзя. Заграничный перевозчик может привезти пассажира из той страны, в которой он имеет лицензию. Если это эстонский таксист, то из Эстонии в Латвию привезти пассажира может, по Латвии пассажира возить или увозить он не может», — пояснил представитель Автотранспортной дирекции Марис Вайцс,

Геннадий Аксенов убежден, что по нынешним законам Латвии эстонский таксист может довезти пассажира из Эстонии только до границы.

«С точки зрения закона, перевозка клиента в такси осуществляется по законам страны, где оказывается услуга такси. Такси должно иметь лицензии на территории тех самоуправлений, по которым оно проезжает. Поэтому, чтобы попасть из Эстонии в Ригу, надо три самоуправления проехать. Повсюду надо купить лицензию и лицензионную карточку. Там нужно перейти на латвийские номера. Безусловно? никто ничего из этого не делает», — считает Геннадий Аксенов.

Формально контролем такой деятельности должна заниматься Автотранспортная дирекция.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, на состоянии таксомоторной отрасли в Латвии негативно отразилась пандемия коронавируса и связанные с нею ограничения, а кроме того, Служба госдоходов начала борьбу с перевозчиками, работающими в «серой зоне», уклоняющимися от налогов — в частности, СГД отслеживает данные о поездках, заказанных через мобильные приложения. Попытки государства упорядочить этот бизнес ведутся постоянно. Например, с 2019 года работает механизм — авансовые взносы социального страхования в размере 130 евро за каждую машину такси. Но общий объем выплат не увеличился — он сократился. В Риге насчитывается порядка 6400 таксистов, а годом ранее их насчитывалось на тысячу больше.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в начале 2021 года таксомоторные компании столкнулись с резким сокращением спроса, и участники отрасли вынуждены были планировать урезания издержек, вплоть до продажи части автопарка или даже смены деятельности. Число запрошенных таксистами лицензий на въезд в рижский аэропорт сократилось на 60%. Председатель правления Rīgas Taksometru parks Каспар Муйжниекс в январе заявил Latvijas Radio, что клиентов стало меньше из-за дистанционного режима работы у многих людей,  и конкуренция с перевозчиками, действующими через мобильные приложения, тоже неравная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще