Жизнь сегодня

Kак провести выходные

Жизнь сегодня

Техника и технологии

Хрупкая отрасль: туризм терпит убытки

Такая «Жизнь сегодня»: туризм терпит убытки из-за терактов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Практически один за другим в мире произошли несколько резонансных террористических актов, и эти события даже косвенным образом повлияли на огромное количество людей. Неудивительно, что желающих попутешествовать поубавилось, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

 

Многие уже давно с осторожностью относятся к авиаперелетам. Но сегодня  Европа больше не чувствует себя в безопасности, а некоторые туристические направления находятся под угрозой закрытия.

Как события последнего времени повлияли на сферу туризма и куда планируют лететь зимой латвийцы, выясняло LTV7. Авиакатастрофа на Синае, расстрел заложников в Париже, экстренное положение в Брюсселе, крушение военного самолета в Турции - события последнего месяца буквально потрясли мир. Люди сдают авиабилеты, пересматривают семейные и деловые поездки. Туроператоры подтверждают - отрасль терпит убытки.

«Концептуально мы видим - в целом на протяжении последних нескольких недель опять же из-за событий в мире - спрос сокращается. И встает вопрос о большей разъяснительной работе с клиентами - что нужно делать, куда можно ехать», - говорит Леонид Моченев, директор турфирмы Novatours.

Одно из самых популярных среди латвийцев направлений - египетский Шарм-эль-Шейх - закрыт для туристов в целях безопасности. Не менее популярня Турция также под угрозой из-за складывающейся геополитической ситуации. Куда теперь латвийцы будут летать зимой? И не страшит ли их терроризм? Опрос показал: опасения есть.

Денис: «Я планирую лететь в Москву и провести рождество там»

Криста: «Не планирую никуда лететь, останусь в Латвии - здесь угрозы терроризма не существует»

Игорь: «На Рождество останусь тут. И, если честно, не хотел бы лететь в арабские страны - мне там очень не нравится. Менталитет у людей другой. Даже не будь угрозы терроризма - я бы туда не поехал»

Ирина: «Было в планах куда-то полететь в середине декабря, сейчас еще не обсуждали это на семейном совете, но какая-то тревога безусловно есть - причем в любом месте. Мы собирались на месяц в теплые края, но теперь не знаю. Хотели в теплые края на целый месяц, а теперь даже не знаем!»

Похоже, для большинства опрошенных латвийцев зимние праздники все же пройдут под девизом - нет места милее дома. Как бы странно это ни звучало, туроператоры такую позицию понимают и даже поддерживают.

«Я бы латвийцам рекомендовал остаться дома... с одной стороны.  Наше Рождество будет действительно белым и у нас есть традиция новогодней елки, которую реализует Рижская дума, и вообще елка впервые была наряжена именно в Риге… и праздник можно раз в десять лет встретить и в Латвии», - говорит Константин Пальгов, рукводитель турфирмы TezTour.

Тех, кто берет на себя смелость и все же планирует в отправиться в путешествие, туроператоры просят соблюдать меры предосторожности - иметь при себе страховой полис, копии документов и знать адрес ближайшего к стране пребывания посольства Латвии. Однако главное правило безопасности заключается в том, чтобы взвесить возможные риски еще перед покупкой билетов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное