Такая «Жизнь сегодня»: туристов становится больше, доходов - меньше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За второй квартал этого года в Риге остановились более 300 тысяч зарубежных гостей. Это почти на 8% больше, чем годом ранее. В то же время российские туристы стали посещать Латвию гораздо реже.  Ни для кого не секрет, что в до последнего времени они оставляли здесь впечатляющие суммы. Передача LTV7 «Жизнь сегодня» попыталась выяснить, насколько существенно такие перемены отразились на туристической отрасли, и чего следует ожидать в дальнейшем.

Активный туристический сезон по данным Центрального статистического управления завершился на первый взгляд хорошо - общее число гостей столицы увеличилось во втором квартале этого года почти на 8 %.  Только вот количество туристов из России при этом уменьшилось более чем на треть. Возможные причины - падение рубля по отношению к евро и охлаждение отношений между Россией и Евросоюзом. Мэр Риги Нил Ушаков назвал сложившуюся ситуацию драматической. Местные предприниматели подтверждают - убытки от ухода россиян ощущаются остро.

«Я считаю что туристов российских стало действительно меньше и мы на этом потеряли приток клиентов и достаточно немалые деньги. Да, туристов на круг наверное стало больше - живя в центре и работая в старом городе, я вижу очень много туристов гуляющих и отдыхающих, но смотря как туристическое управление считает этот туризм. Дело в том, что очень много приходит кораблей в Ригу, и очень много туристов ходит с экскурсоводами, но в плане прибыли это ресторанам и гостиницам ничего не приносит», - говорит совладелица ресторана «Славянский» Татьяна Силова.

Статистика показывает - в то время как интерес россиян к Риге начал угасать, в столицу Латвии все чаще начали устремляться немцы и скандинавы. Только вот эти гости особой щедростью в отличии от российских туристов похвастаться не могут.

«Это свойство натуры, национальности в этом нет ничего такого и это вполне естественно что приходит пары или приходит компания — хотят поесть, вкусно выпить, тратят деньги, но не шикуют — они просто не понимают этого», - отмечает Силова.

С уходом российских туристов владельцы ресторанов и гостиниц делают все возможное для переориентации на других клиентов и рынки, однако, в то же время отмечают, что платежеспособность туристов в целом стала меньше, следовательно падать будут и цены. А вот конкуренция между гостиницами возрастет.

По словам владельца гостиничной сети Wellton Вадима Мухина,  намечается очень серьезная борьба.

«Цены в Латвии будут падать — цена за номер, цена среднего чека в ресторане. Придется с этим мириться и как-то это переживать. Очень пострадают маленькие гостиницы до 50 номеров —  им придется очень сложно, так как там все зависит от средней цены», - поясняет Вадим Мухин.

В свою очередь в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов никакой трагедии в туристической отрасли не видят, однако прогнозы на будущее делать все же не спешат. Говорят - еще рано.

«Окончательные итоги можно будет подвести лишь в конце года. Пока можно сказать что первое полугодие в латвийской сфере туризма прошло хорошо. Третий квартал тоже должен иметь хорошие показатели. Под вопросом пока четвертый квартал и следующий год, потому что в Риге и вообще Латвии не запланированы большие мероприятия. Все зависит также от экономической и геополитической ситуации - как в самой Латвии, так и в ЕС», - поясняет глава ассоциации, Янис Валодзе.

Что же делать государству для поддержки отрасли и нужно ли пытаться вернуть интерес россиян к Латвии? По мнению главы ассоциации гостиниц, необходимо инвестировать средства в привлечение европейского сегмента туристического рынка и более усердно работать над имиджем страны. Уход же российских туристов, по словам Валодзе, в долгосрочной перспективе развития городского туризма может даже сыграть положительную роль - туристы станут более разнообразными. Но кто в действительности может стать заменой ушедшим российским туристам и будет ли такая замена равноценной видимо покажет только время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное