Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии председатель правления Live Riga Вита Ермаловича

Рига - туризм

Такая «Жизнь сегодня»: туристическая Рига — безопасность с кулинарным оттенком

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Риге два самых распространенных типа туристов — те, кто приезжает на отдых, и те, для кого поездки связаны с бизнесом. Помимо осмотра жемчужин югендстиля и развлечений, в Ригу едут еще и потому, что у нас безопасно, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». И еще среди иностранцев высоко ценятся рижские рестораны.

Такие страны, как Турция, Египет, Тунис потеряли миллионы туристов ежегодно в связи с тем, что государства не смогли обеспечить достаточный уровень безопасности. Это связано и с террористическими атаками, и с внутренней нестабильностью в вышеуказанных странах, отметил директор турфирмы Baltic Travel Group Владислав Корягин.

Словом, безопасность маленькой зеленой Латвии играет ее столице на руку в привлечении гостей из-за рубежа. Но и в отношении цен Рига — вполне конкурентоспособный город. Привлекают туристов и различные культурные мероприятия — как традиционные, так и не совсем обычные. Например, ночная экскурсия по одному из кварталов Риги.

Пивной квартал — это 9 фантастических мест в центре Риги, где расположены три исторические пивоварни. Они расположены поблизости друг от друга, в шаговой доступности. По такому маршруту и водят гиды туристов, которые  интересуются пивом, рассказывает один из экскурсоводов Кристап Дауберс.

По маршруту вдоль этого квартала туристам предлагают не только продегустировать хмельной напиток, но и пройтись по историческим зданиям. Узнать подробную историю пивоварни и самого традиционного для латышей, и не только, напитка.

«Единственное, что сохранилось от пивоваренного завода Стрицкиса — красивая надпись с датой, когда продавец Стрицкис перекупил все эти здания. На территории этого квартала он и начал производить портер», — говорит Дауберс.

По словам организаторов квартала, это хороший способ показать туристам, что в Латвии большие традиции и разнообразные гастрономические предложения.

«200 разных сортов пива, сделанного в Латвии — это большое богатство, которым мы можем гордиться в Риге. И мы надеемся, что через год, два три Латвия будет знаменита в Европе, как интересна страна и город, где поехать и узнать больше о пиве», — считает владелец пивоварни Valmiermuižas alus Айгар Руньгис.

Вита Ермоловича, глава агентства Live Riga, говорит, что Рига не зря вошла в десятку самых популярных туристических направлений в Европе по итогам ежегодного голосования на сайте European Destinations.

«Голосуют на портале жители всей Европы, лидировать в опросе для любого города очень престижно, и главная цель этого мероприятия — реклама туризма», — пояснила Ермоловича.

Рига, по отзывам иностранных гостей — очень красивый город, с прекрасной архитектурой, благоустроенной средой, прекрасной кухней. Так, рестораны в столице Латвии туристы особенно хвалят за то, что все продукты, которые привозят на кухню большинства заведений — очень свежие, «только с грядки», с поля, из леса, говорит Ермоловича: 

«Хорошее качество и приемлемая цена, очень красивые по интерьеру и дизайну рестораны, хорошее, учтивое обслуживание в них. Многие туристы говорят, что обязательно вернутся еще, потому что в Риге очень вкусная еда!»

Но, если вернуться к теме безопасности — и тут рейтинг Риги тоже очень высок, подчеркивает руководитель Live Riga:

«Мы севернее находимся, и по сравнению с более южными странами у нас намного выше уровень безопасности».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное