Жизнь сегодня

Kак провести выходные

Жизнь сегодня

Техника и технологии

Хрупкая отрасль: туризм терпит убытки

Такая «Жизнь сегодня»: терроризм — терроризмом, а народ все равно хочет к теплу и солнцу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Теракты последних недель заметно подкосили туристический бизнес. Во всяком случае, ту его часть, что базируется на выездных клиентах, а не на приеме иностранцев в Латвии. Но некоторый спрос есть, а когда он есть – проще работать в направлении подбора предложений, рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» член правления Латвийской ассоциации туроператоров Ирина Терешко.

«Вы знаете, мы после таких ужасных событий в Египте и серии терактов в Париже получили массу звонков от клиентов! Звонили с вопросами как те, кто уже оплатил тур, так и те, кто только собирался в поездку. И вот интересное наблюдение: конечно, люди разные – кто-то хочет узнать, а насколько теперь опасно куда-то ехать, но отменять поездку не хочет, кто-то – прямо хочет забрать деньги. Но больше всего волнуются все-таки, что мы сами что-то отменим. Наш народ свои отпуска планирует заранее. И больше беспокойства люди выражали в связи с потенциальной невозможностью выехать за пределы страны», – поделилась Терешко.

Среди латвийских туроператоров доминирует такая позиция, рассказала она: пока нет соответствующих рекомендаций от МИДа в отношении каких-то государств – бояться терактов там не стоит. Но отток клиентов, конечно, уже ощущается, и чаще других отказываются воспользоваться путевкой семьи с детьми. Из соображений безопасности.

«Несомненно, эти события повлияли на нашу отрасль. Полностью закрылось направление Шарм-эльШейха. Хургада – осталась, но очень печально развивались события в последнее время: Египет – это ведь одно из дешевых направлений, и зимой люди мечтают погреться на солнышке. А в январе-феврале Шарм из-за своего местоположения – теплее Хургады! И очень жаль, что это направление закрылось. Но пока не поступили сообщения от инстанций, мы не будем открывать его», – сказала представитель ассоциации.

Альтернативы по цене Египту нет, поделилась Терешко. Да, есть Канары, Мальдивы, Таиланд, но цены на поездки туда не сравнимы с египетскими.

«Естественно, это бьет по отрасли. Это дополнительное направление зимой. И это негативно отражается на самих клиентах – на их самочувствии и душевном состоянии, потому что они не могут бюджетно отдохнуть в солнечной стране», – отметила она.

По наблюдениям туроператоров, у многих туристов жажда путешествий не отбита – они летают, куда хотели. Многие потенциальные клиенты всё ждут обвала цен, признала Терешко, но, по ее прогнозу, тотального удешевления не будет:

«Особенно на Рождество и Новый год – цены остались такие же. Народ побаивается ехать в арабские страны, за исключением Эмиратов. Но массовых отказов мы не наблюдаем. Конечно, Турция для жителей Латвии открыта! Я бы советовала нашим туристам активнее пользоваться ранним бронированием. Возможно, поездки туда теперь подорожают, так как турецкие отельеры готовили свои предложения в расчете на массу чертеров из России, которых теперь может долго не быть».

Ассоциация туроператоров советует туристам, выезжающим из страны, обязательно покупать страховой полис, предусматривающий медпомощь. Кроме того, латвийские продавцы путевок теперь выдают каждому клиенту распечатку с адресами посольств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное