Такая «Жизнь сегодня»: РТУ стал автором инновационной разработки для Mercedes-Benz

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Рижский технический университет (РТУ) представил публике уникальную разработку - это инновационная система подачи электричества, которая поможет производственным предприятиям сэкономить вплоть до 25 % электроэнергии. Систему в РТУ разработали и испытывают при участии крупнейшего немецкого автоконцерна Германии Daimler AG, чтобы затем разработку внедрить в производство автомобилей Mercedes-Benz, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Пока в мировом производстве используют сети переменного тока, латвийские ученые создали первую лабораторию, где испытания проводятся в сетях постоянного тока при помощи специального прототипа-робота, каких нет ни в одном другом европейском университете. Здесь же, в лаборатории, ищут решения, призванные уменьшить расходы предприятий, связанные с потреблением электроэнергии.

По словам латвийского ученого, ректора РТУ Леонида Рыбицкиса, Германия уже сейчас готова применять уникальную разработку.

«Daimler AG, который, как все знают, производит автомобили Mercedes-Benz, уже создал экспериментальный участок, на котором будет использоваться система, разработанная нами. Сам же проект мы планируем завершить через год. Следовательно, уже в конце следующего года мы представим экспериментальную демо-версию роботизированного участка на заводе Mercedes-Benz неподалеку от Штутгарта», - говорит Рыбицкис.

Впрочем, говоря о возможности внедрения инновационной разработки на латвийских производствах, ученый был уже не столь оптимистичен. Все дело в том, что пока в нашей стране чрезвычайно мало промышленных предприятий, имеющих в наличии хотя бы 50 роботов. А это, увы, минимальное количество, при котором уникальная разработка помогла бы сэкономить электроэнергию.

Разработка инновации РТУ проводится в рамках проекта Arius, в котором участвуют 10 партнёров из шести государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное