Такая «Жизнь сегодня»: рынок недвижимости снова оживает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После нескольких лет стагнации рынок недвижимости в Латвии постепенно оживился. Спрос на квартиры и дома держится на хорошем уровне, при том, что местный рынок жилья в основном зависит от кредитования. Очень немногие латвийцы покупают квартиры и дома за свои средства, абсолютное большинство вынуждены обращаться в банки, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

После кризиса цены на недвижимость медленно, но верно начинают ползти вверх. Конечно, таких сумасшедших скачков, как в тучные годы, уже нет. Рынок растет медленно, но верно.

«Чем дешевле квартиры, тем они более востребованы. Самый активный сегмент – это серийные проекты, на втором месте новые проекты, и на третьем – квартиры в довоенных домах в центре Риги», - рассказывает член правления Rent in Rīga Янис Липша.

Если говорить об объемах рынка, то, например, Янис Липша оформляет примерно одну такую сделку в неделю.

В среднем квартиры латвийцы покупают за 40 – 50 тысяч евро. Если в новых проектах – то цена в пределах 90 – 100 тысяч евро. Речь идет о Риге, разумеется.

Маклеры говорят, что во многом рынок недвижимости оживился благодаря государственной программе поддержки молодых семей. Во-первых, людям не надо копить настолько большой первый взнос, государство дает свою гарантию, во-вторых, семьи могут позволить себе квартиры побольше, а значит, подороже.

Примерно треть всех ипотечных кредитов были оформлены именно в рамках государственной программы. Это значит, что основная проблема при покупке недвижимости и оформлении кредита для людей — именно первый взнос. Для молодых семей с детьми это пять процентов, для всех остальных от 10 до 20 процентов от стоимости недвижимости.

И число новых кредитов постоянно растет, за последний год в среднем на 30 процентов.

«На покупку жилья берут кредиты около 65 процентов клиентов. Но сейчас растет спрос на строительные кредиты, это значит, что люди готовы сами строить себе дома. И средние суммы выданных кредитов – до 50 тысяч евро на квартиры и около 90 тысяч евро на строительство», - говорит представитель Swedbank Айнар Балцерс.

Наличие первого взноса и постоянный, стабильный источник доходов - это в принципе основные критерии для банка. Есть еще принцип отданных ключей – если клиент хочет им воспользоваться, то условия кредитования будут совсем другими, включая первый взнос – 40 процентов от стоимости недвижимости. В банке LTV7 рассказали, что с момента появления принципа отданных ключей этой возможностью не воспользовался ни один покупатель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное