Такая «Жизнь сегодня»: рыбная промышленность изворачивается как может

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейчас для наших рыбаков продолжается очень сложный период, и они находятся в беспрестанном поиске новых рынков, рассказал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» президент Ассоциации производителей рыбы, председатель Союза рыбопромышленников Латвии Инарий Войт.

С 2014-го продолжает действовать эмбарго на ввоз латвийской рыбной продукции в Россию, к которому позднее присоединились Белоруссия и Казахстан, поэтому приходится переориентироваться. Перспективным товаром может оказаться обыкновенная килька, которой пока – навалом, рассказал Войт. Приходится хранить впрок.

 «Всего за десять последних дней моя организация закупила 540 тонн рыбы – кильки, салаки. Я закупаю, рыбакам плачу в тот же день или на следующий день, а затем складирую рыбу в морозильники. И мы будем держать ее до лета – будем смотреть, как сложится ситуация.

Потому что внутренний рынок просто обвалился, начнут ли производственники снова работать на этой неделе – неизвестно, как и то, куда они будут продавать эти консервы, потому что спрос на шпроты очень низок, а килька идет только для шпрот.

В Белоруссию мы в свое время вывозили около 10 тыс. тонн, они опять-таки под вопросом: откроется – не откроется тот рынок. Остаются Украина, Молдова, в Эстонию опять же возим. Будем искать!»

По словам Войта, он не далее как сегодня, 11 января, подписал контракт с бюро Veritas о сертификации килечного лова.

«По Балтийскому морю килечный лов не сертифицирован! Есть салака, треска, есть сертификат MSC по лову трески, – и, имея такой же сертификат на кильку, мы ее сможем продавать Голландии и Англии, потому что для них килька означает рыбную муку.

А мы тут уже режем головы, вакуумным способом извлекаем внутренности, и на выходе получаются маленькие тушки кильки. И ими заинтересовались страны «старой Европы». Они готовы покупать! Но во многих странах Евросоюза покупают только сертифицированную рыбу. Когда мы получим сертификат – для нас откроется евросоюзный рынок».

Что характерно, действие сертификата от организации Marine Stewardship Council (MSC) на балтийскую рыбу не так давно было приостановлено. Организация приостановила сертификаты безвредности для окружающей среды в отношении трески, выловленной в восточной части Балтийского моря. Решение затрагивает зоны тралового рыболовства, отведенные Латвии, Швеции, Дании, Германии и Польше.

Причиной послужила проведенная независимая оценка, показавшая, что восточнобалтийская треска «более не соответствует жестким требованиям Стандарта MSC в отношении рыболовства». Стандарт MSC включает в себя целый ряд требований, однако ключевое — вести лов таким способом и в таких объемах, чтобы рыбные ресурсы в зоне промысла не сокращались.

О своих дальнейших действиях организация сообщит в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное