Жизнь сегодня

Велосипеды

Жизнь сегодня

В гостях Андрис Андрис Восекалнс

Как обманывают покапателей подержанных автомобилей?

Такая «Жизнь сегодня»: при покупке подержанного авто – намного больше рисков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Покупать подержанную машину, даже если она почти новая – всегда большой риск. Неважно, нашли ли вы автомобиль просто по объявлению, или специально ездили на авторынок. О том, как из полуразбитой, старой машины продавцы умеют сделать «конфетку», ходят легенды. На что обратить внимание при покупке подержанной машины и какие хитрости используют торговцы, рассказало LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Выбираешь подержанную машину, пригнанную из Германии, на кузове ни одной царапины, пробег минимальный, да и цена – «лимонад». Кажется, не машина – мечта! Вот только потом оказывается все не так радужно, так как продавец скрыл настоящую историю автомобиля., 

Хитрости торговцев журналистам раскрыл человек, который занимается продажей б/у автомашин еще с 90-х годов. Угис Витолс на своем веку повидал много чудес. Превратить старую машину в новую, оказывается, не так уж и сложно

«Если находят машину, у которой реальный пробег 300 тысяч, и видят, что она в очень хорошем состоянии, то либо сам немецкий продавец, либо местный вернет показатели на 200 тысяч», – это одна из уловок.

На машины с большим пробегом практически нет спроса. Их не покупают, и продавец в этом случае остается перед выбором: либо значительно снизить цену, либо накрутить показатели пробега. Редко кто выбирает первый вариант.

«Машина приезжает, у нее обшивка руля в плохом состоянии, кожа на переключении скоростей потерта, салон тоже выглядит старым. Продавец обтягивает все новой кожей и реставрирует салон. Если вы садитесь в машину и видите, что внутри у нее все новое – это должно вызвать подозрение», – предостерегает Витолс.

Это один из признаков, что реальный пробег автомобиля – куда больше указанного на приборной панели. Есть и другие хитрости:

«Сцепление – скользит оно или нет? Мы включаем скорость, пробуем проехать немного вперед и тормозим. До 200 тысяч пробега сцепление должно быть более-менее нормальным, но не новым. Если его поменяли – значит, машина служила куда дольше, чем указано».

Существуют платные сервисы проверки, вы вбиваете vin-номер, и программа выдает реальный пробег – но это работает только в тех случаях, если предыдущие владельцы машины пригоняли автомобиль на ремонт и обслуживание в официальные сервисы. Если же машину ремонтировали в соседнем гараже – никаких данных о ее истории не найти. Специального контролирующего органа, который бы следил за автоторговцами, в Латвии нет. Время от времени авторынки проверяет налоговая служба, но ее инспектора следят только за финансовой честностью торговцев, поясняет Даце Пелека, заместитель генерального директора СГД:

«Это неиспользование кассовых аппаратов. Так как автомобили продаются за большие суммы, многие торговцы нарушают порядок использования наличных денег. Есть определённый лимит наличных, которые может принимать продавец. Некоторые вообще не сообщают в налоговую о наличных деньгах, которые они получили при продаже автомобиля».

Двойная и черная бухгалтерия – это встречается сплошь и рядом. Или отсутствие документов на машину, когда продавец вообще не может объяснить, откуда взялись машины, которые он предлагает.

В прошлом году Служба госдоходов усиленно проверяла места продажи поддержанных автомобилей. В этом году такого приоритета нет, но плановые проверки на авторынках и в сервисах проводятся.

Однако большинство нарушений, например, мошенничество с суммами, за которые машины продаются, работники СГД могут обнаружить, только проводя контрольные закупки. В этом году ни одного такого случая пока зафиксировано не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное