Такая «Жизнь сегодня»: по реэмигрантам принят отдельный меморандум

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вернуть на родину тысячу соотечественников, которые в своё время уехали за границу в поисках лучшей жизни. Вернуть и предоставить им всевозможную поддержку: работу, конкурентоспособную зарплату, бесплатное обучение, детские сады и другие бонусы. Таков план Министерства иностранных дел и крупнейших компаний Латвии, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Множество предприятий стараются искать работников на латвийском рынке, но этот рынок сужается. Идея нашей инициативы — посмотреть за границы Латвии, увидеть, что там работают и хорошо работают как минимум 170 000 латвийских соотечественников», — говорит председатель правления Tele2 Latvia Валдис Вансович.

В настоящее время в Латвии все чаще ощущается нехватка рабочей силы. В свою очередь, по данным Управления по делам гражданства и миграции, более 170 000 человек в настоящее время работают и учатся за рубежом. Именно их опыт и знания важны для латвийских компаний и экономического роста. Но что их может привлечь вернуться, если там всё хорошо?

«У людей, которые когда-то уехали из Латвии, больше этих возможностей здесь, чем за границей. Это важный фактор, который привлекает, даже с потерей в зарплате, даже если пересчитать на латвийский уровень цены — люди готовы несколько потерять в зарплате, если они всё еще имеют достойную зарплату и большее применение своих талантов», — говорит демограф, профессор Латвийского Университета Михаил Хазан.

Государство, со своей стороны, покинувшим страну поможет вернуться и интегрироваться обратно в латвийское общество. В этом году будет принят закон о диаспоре. Это значит, что и самоуправления помогут с детскими садами и интеграцией детей в школу.

«Основные мероприятия были разработаны непосредственно во время переговоров с представителями нашей диаспоры. И то, что они говорят — нужна хорошая работа с хорошей зарплатой. Но не менее важны жилье, возможности образования, бытовые вопросы и возможности для второго супруга», — рассказала парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица. 

Учредители Движения Latvija strādā и каждый из его членов-работадателей, подписав меморандум, обязуются вернуть в Латвию хотя бы одного из уехавших на заработки соотечественников, предложив им работу. На сегодняшний день меморандум подписали 29 компаний.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по оценке Министерства регионального развития (VARAM), в Латвию может вернуться примерно два десятка семей из тех 600, которые выявили региональные координаторы, участвующие в другом проекте поддержки реэмиграции, который курирует VARAM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное