Жизнь сегодня

Прогноз погоды на 24.03-26.03

Жизнь сегодня

Как заплатить за бесплатные витамины?

Пенсии

Такая «Жизнь сегодня»: пенсий все равно не хватает, чтобы жить нормально

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что пенсионная система Латвии находится в первой десятке по стабильности среди 50 стран мира, а с 2017 года темп индексирования удвоится, пенсий все равно не хватает, чтобы обеспечить нормальное проживание пожилым людям. Об этом в эфире программы «Жизнь сегодня» на LTV7 заявил глава Федерации пенсионеров Латвии Андрис Силиньш.

Многие пенсионеры, по его словам, не могут выжить без постоянной помощи от родственников или социальной поддержки самоуправлений. «Самая большая проблема —те пенсионеры, которые достигли 80-летнего возраста и вышли на пенсию до 1996 года, еще по условиям старого пенсионного закона. Там как раз очень много проблем, например, то, что среди этих людей очень много одиноких пенсионеров, у них проблемы с квартплатой, и с целым рядом других вопросов», — пояснил Силиньш.

«Маленькие пенсии — это результат сложения объективных причин. Маленький стаж или недостаточная уплата налогов [на протяжении трудовой жизни], поэтому мы как раз делаем упор на то, что надо искать какие-то другие возможности помочь этим людям», — рассказал Силиньш.

Одна пенсионная система не может решить проблемы – беспокоится глава Федерации пенсионеров.

По данным CSP, средняя пенсия в последнем квартале 2015 года составила 292,76 евро. Для сравнения в 2010 году — 251, 11 евро.

СРЕДНИЙ РАЗМЕР ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ В ЛАТВИИ, евро/месяц


(2010 – 251,11 евро; 2011 – 255,76; 2012 – 257,94; 2013 – 264,20; 2014 – 270,97; 2015 – 276,75)

«Сейчас индексация пенсий состоит из двух частей – одна часть связана с изменениями индекса цен на продукты потребления, вторая часть — это 25 % от индекса зарплат. В следующем году станет больше вторая часть индексации — вместо 25% будет 50% процентов», — рассказала LTV7 Яна Муйжниеце, представитель Минблага.

Индексировать таким образом предполагается пенсии, размер которых не превышает 345 евро. Следующая идея, которую обдумывает Министерство благосостояния — дополнительно индексировать пенсии в зависимости от стажа: чем больше стаж, тем больше индексация.

По версии глобальной страховой компании Allianz, в 2014 году пенсионная система Латвии была признана девятой наиболее стабильной среди 50 развитых стран мира и первой среди стран Восточной Европы (для сравнения: на 11 месте — Эстония, а Литва на 18).

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, летом прошлого года Латвийская федерация пенсионеров собрала 60 тысяч подписей под инициативой о введении новой системы индексации пенсий, после чего в конце лета пенсионеры пикетировали Сейм, требуя от правительства достойной индексации пенсий. Сейм в окончательном чтении принял решение, что с 2017 года при индексации пенсий в расчет будут браться 50% от взносов социального страхования вместо нынешних 25%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное