Жизнь сегодня

Акция в поддержку людей с ограниченными возможностями

Жизнь сегодня

Дискриминация при трудоустройстве (Студия-Интервью)

Дискриминация при трудоустройстве

Такая «Жизнь сегодня»: на рынке труда втихую дискриминируют инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С возобновлением экономического роста спрос на рабочую силу в Латвии снова будет расти, хотя значительная часть населения страны по-прежнему остается за пределами трудового рынка из-за предубеждений, распространенных среди работодателей. Опрос предпринимателей показал: немалая часть трудоспособных людей не может найти работу по причине своего возраста, состояния здоровья или национальности, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Половина предпринимателей не готовы принять на работу людей, которые провели какое-то время в местах заключения или у которых есть хронические заболевания. Ещё хуже ситуация — с теми, у кого проблемы с интеллектуальным развитием. У них нет почти никаких шансов», — рассказывает  руководитель Института долгосрочного корпоративного развития Даце Хелмане.

Исследование Kantar TNS показывает, что из-за предрассудков и стереотипов, например, беженцев на работу готовы нанимать только 66% работодателей. Чуть более 50% готовы трудоустраивать бывших заключенных. Но гораздо худшие шансы при приеме на работу имеют люди с ограниченными возможностями. Людей, имеющих трудности с передвижением, готовы взять на работу только 49% работодателей, и только 29% согласны трудоустроить людей, которые имеют проблемы с интеллектуальным или умственным развитием.

Айя Бауэре, директор Фонда общественной интеграции, отмечает, что ситуация в обществе меняется очень медленно и остается еще очень неблагополучной:

«Мы уже лет 16 занимаемся обучением, пропагандой разных людей в зависимости от национальности, физических возможностей, возраста, пола и так далее. Отношение меняется очень медленно, потому что стереотипы, которые нарабатывались годами, столетиями даже, не пропадают так быстро».

Наиболее открыты работодатели в отношении пожилых людей. В последнее время таких сотрудников привлекает на работу Swedbank, рассказал член правления банка Вадим Фролов:

«Сами люди, которые к нам присоединились, говорят, что на самом деле им казалось, будто банк ищет молодых и амбициозных. Хотя мы не пишем — приходите только молодые!»

Отношение частного сектора может быть изменено на примере государства. К слову, в опубликованном плане реформы государственного управления о занятости таких групп общества не сказано ни слова. Это признала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК):

«Ну, еще много надо делать, чтобы полностью научились пользоваться местным талантом. Я думаю, что государство со своей стороны тоже может показать хороший пример. Например, вчера смотрели и подтверждали в Кабинете министров новую реформу госуправления — но, мне кажется, слишком мало там было уделялось внимания этой теме».

Руководитель Института долгосрочного корпоративного развития Даце Хелмане говорит, что, по данным опросов, латвийские работодатели крайне неохотно нанимают сотрудников с инвалидностью и еще реже – умственно-отсталых:

«Как показал и наш опрос, опубликованный на прошлой неделе, больше 50% работодателей не готовы принять на работу людей из разных социально уязвимых групп – с ограниченными возможностями, бывших заключенных. И говорить, что не хватает рабочей силы, очень трудно. Ведь, несмотря на ее нехватку, они выбирают, они отказывают — и даже не смотрят на их профессиональные способности!

Я слышала, что в Швеции 100% людей с проблемами интеллектуального развития, которые не вынуждены из-за своего состояния находиться в учреждениях социальной опеки — они работают! В нашей стране Минблаг сейчас проводит реформу, чтобы эти люди могли вернуться в общество. Но опрос работодателей показывает: у них нет почти никаких возможностей получить работу и самим о себе заботиться», — указала на глубину проблемы Даце Хелмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное