Жизнь сегодня

В студии Дагния Блумберга

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Биотопливо

Такая «Жизнь сегодня»: латвийские ученые ищут дешевый способ производства биодизеля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские ученые из Рижского технического университета (РТУ) активно работают над более дешевыми и простыми методами производства биотоплива, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Разработка новых каталитических процессов в конверсиии биомассы в топливо» - так называет проект, над которым уже несколько лет корпят ученые из РТУ. Проект имеет несколько направлений. Одно из них – поиск новых катализаторов для производства биотоплива, а другое – нахождение альтернативных методов производства, которые, как следствие, помогут снизить цену и негативное влияние конечного продукта на окружающую среду.

«Мы занимаемся не только улучшением качества биотоплива, но и разрабатываем совершенно новые методы его выработки: без использования дорогого сырья, каким является растительное масло. Биотопливо второго поколения можно получать из отходов лесопромышленной и сельскохозяйственных отраслей», - рассказывает директор института материальных наук и прикладной химии РТУ Валдис Кампарс.

А в прошлом году ученые провели опыты с переработкой в биотопливо муниципальных отходов - конкретно, отходов из очистных сооружений для сточных вод, не имевших до этого никакого положительного применения. Проект показывает - из дешевого сырья в будущем можно будет получить не менее качественное биотопливо. И не только.

«К примеру, опилки. В процессе переработки продукт расщепляется на фракции - уголь, который можно применять в отоплении, или как какой-нибудь пигмент, биомасло для топлива, и газ, затем применимый в различных областях», - поясняет ведущий ученый проекта Кристапс Малиньш.

В данный момент над проектом работает небольшая команда, но молодые ученые - магистры и докторанты РТУ - настоящие энтузиасты. О проделанной работе и о происходящих процессах они говорят с вдохновением, но в будущее смотрят взвешенно, без лишних эмоций.

«Нужны инвестиции. Кроме того,  это сложное научное направление. Если бы биотопливо второго поколения было так легко получаемо, то его бы уже давно производили в крупнейших странах ЕС. Но в процессе много как плюсов, так и минусов», - считает ученый Кристине Лаздовича.

Тем не менее, ученые подчеркивают - Латвия в подобных проектах является абсолютно равноценной другим странам Европейского союза. Публикации местных специалистов можно найти в ведущих мировых журналах. Однако, хорошо бы, чтобы и государство нашло способы чуть больше поддерживать свою науку. Ведь при благоприятных условиях реализация проекта могла бы стать успешной гораздо скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное