Такая «Жизнь сегодня»: куда приведет проект Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По замыслу инициаторов, новая высокоскоростная ж/д магисталь Rail Baltica должна соединить всю Европу, пройдя по Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Планируется, что к 2030 году пассажиры на поезде, идущем со средней скоростью 170 километров в час, смогут доехать до Варшавы. А потом уже и до Берлина. Но реализация проекта будет небезболезненной, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

В Латвии проект был воспринят с осторожностью. Жители самоуправлений собирались на общественные обсуждения. Владельцев собственности интересовало, что будет с домами и землей, на которой в ближайшие годы появятся железная дорога. В итоге во всех 15  муниципалитетах проект поддержали. Но сноса 30 зданий, большинство из которых — хозяйственные постройки, не избежать. Особенно пострадают жители Саласпилсского и Стопиньского краев. Но окончательное решение о том, где пройдет трасса, будет принято в марте будущего года.

«Все исследования, связанные с Rail Baltica должны быть завершены либо в конце этого года, либо в начале этого. Тогда в 2016-м мы сможем начать работу над закупками и отчуждением земельных участков», - говорит Каспар Вингрис, руководитель проекта национального исследования о потенциальном влиянии Rail Baltica.

Часть земли будет выкуплена и у Рижского аэропорта. Одним из сложнейших участков в Латвии станет центр столицы. Во-первых, рядом с существующим Железнодорожным мостом появится еще одна переправа через Даугаву. Изменит  Rail Baltica и привычный вид Риги. До конца года должно быть решено, какими будут Центральный вокзал, автостанция и улица 13 Января.

Исследованием проекта занимается специально привлеченная компания AECOM. Ее специалисты занимались опросом всех сторон, вовлеченных в проект. Это 22 предприятия. Все они расположены на пути Rail Baltica в Риге. И при утверждении проекта их мнение тоже будет учитываться, заявляет Марис Риекстиньш, замдиректора железнодорожного департамента Минсообщения:

«Если все скажут — такой проект нам точно не подходит, то мы его и не будем утверждать. Но времени для этого остается не так много. Это фактически еще две недели!»

На данный момент наибольшую поддержку получили проекты, предусматривающие снос насыпи под железной дорогой возле автостанции. Но сама автостанция может лишиться части перевозчиков. Конечную остановку региональных автобусов могут перенести на центральную станцию. В нижний ярус нового Железнодорожного вокзала, который станет мультимодальным центром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное