Такая «Жизнь сегодня»: Имена должников по коммунальным платежам раскроют магазинам и банкам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новая система передачи данных кредитному бюро начинает работу с сентября этого года. Теперь, имена тех, кто не платит за коммунальные услуги, появятся в своеобразном «черном списке». И другие клиенты бюро — магазины и банки — будут решать, стоит ли заключать ли сделку на покупку с должником, тем более, что таких, как удалось выяснить передаче LTV7 «Жизнь сегодня», немало.

Согласно последним данным, задолженности по отоплению в Риге составляют 2 миллиона евро, а в Даугавпилсе —  целых 4 миллиона евро. Впрочем, если человек пропустил лишь один платёж за коммунальные услуги, беспокоиться ему не стоит.

Но если вы лишь месяц не уплатили или не смогли уплатить за коммунальные услуги — беспокоиться не стоит. В «чёрный список» должник попадает лишь спустя три месяца.

«Мы изучили дисциплину платежей наших клиентов, и заметили, что в зимний период многие не могут полностью расплатиться по счетам, оставляют такой «хвостик», и расплачиваются немного позже. Мы понимаем, что иногда люди просто не могут сразу заплатить. Поэтому мы решили ввести эти три месяца для должников», - прокомментировала нововведение представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Те же, кто успел накопить не только долги, но и штрафную пеню, могут заключить с рижским домоуправлением соглашение. Если вы по договору обязуетесь заплатить всю сумму задолженности, то размер пени сократится на  90%. Долг можно заплатить не сразу, а постепенно, по месяцам. Более подробная информация доступна на  домашней странице столичного домоуправления.

Член правления Латвийской ассоциации заемщиков Янис Аболиньш, в свою очередь отмечает, что передача данных о должниках должна быть юридически корректна.

«Во-первых, должна быть юридическая база. Может ли Rīgas namu pārvaldnieks такую информацию передать кредитному бюро? В договорах, которые подписаны с клиентами, там все-таки должна быть какая-та защита данных физических лиц.  Если такого пункта нет, тогда это не особо корректно с юридической точки зрения», - заявил Янис Аболиньш.

По мнению представителя ассоциации, это нововведение не позволит должникам приобретать дорогостоящие покупки в кредит.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное