Таинственные предложения: Банк Латвии — за программу ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Теперешняя экономическая ситуация в Латвии такова, что Банк Латвии готов поддержать смягчение программы выдачи видов на жительство инвесторам-нерезидентам, объявил, выступая на Латвийском радио, заведующий Управлением монетарной политики БЛ Мартиньш Битанс.

Таким образом, завеса таинственности над «чувствительными предложениями» банкиров, о которых обмолвилась премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания совета партий правящей коалиции 2 февраля, приподнялась. По словам Битанса, Банк Латвии выступает за смягчение программы ВНЖ для инвесторов-нерезидентов сроком на два года. Надо ли говорить, что это решение горячо поддерживают и коммерческие банки?..

Глава Управления монетарной политики пояснил: БЛ готов поддержать такое решение, но с условием, что эти два года будут максимально эффективно использованы и для привлечения инвестиций, и для проведения структурных реформ в сфере образования и «вложений в человеческий капитал».

То есть  центробанк выступает не за смягчение программы ВНЖ как таковое, а потому, что, насколько можно судить, сейчас латвийская экономика стремительно оживляется, но ситуация на российском рынке ухудшается, а в Европе – хоть и улучшается, но не такими темпами, как хотелось бы – и вот это уже производит негативный эффект на народное хозяйство Латвии.

Поэтому политикам следует сделать всё от них зависящее, чтобы предотвратить сокращение экономики. Альтернативой [программе ВНЖ],по словам Битанса, являлось бы накопление резервов, если бы таковые у Латвии имелись, для реализации масштабных инвестиционных проектов. Однако действительность не столь радужна, признал он, поэтому выдача ВНЖ иностранным инвесторам – один из способов помочь экономике.

Со стороны Национального объединения выдвинул категорические возражения депутат Янис Домбрава. Выступая в той же дискуссии на Латвийском радио, он указал, что смягчение программы ВНЖ в существующей геополитической ситуации способно создать угрозу нацбезопасности, наводнить рынок деньгами неизвестного происхождения и, не исключено, дать в Латвию доступ лицам, связанным с иностранным спецслужбами.  Скорее, следовало бы обсудить возможность полного свертывания программы ВНЖ для инвесторов-нерезидентов, считает Домбрава: «Деньги не должны стоять выше наших национальных интересов», - заявил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сентябре 2014 г. вступили в силу новые правила выдачи ВНЖ в обмен на зарубежные инвестиции. Был повышен со 150 до 250 тысяч евро минимальный инвестиционный порог при покупке одного объекта недвижимости, а также минимально допустимая кадастровая стоимость приобретаемой недвижимости (с 50 до 80 тысяч).

Как сообщило в воскресенье TV3, теперь предлагается снизить порог до 180 тысяч евро за три объекта. Об этих-то «чувствительных предложениях», подготовленных Банком Латвии и Ассоциацией коммерческих банков, и упомянула после совещания коалиционных партий Лаймдота Страуюма, отказавшись рассказать об их сути подробнее.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное