СЗК согласился с приоритетами в бюджете, впереди борьба за урезания

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представители коалиционного Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) во вторник во время встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой («Единство») утвердили приоритеты бюджета будущего года и примерный вариант бюджета. Впереди – продолжение обсуждения бюджета и острая борьба вокруг финансов и налогов, сообщает Латвийское радио.

Рамки для формирования бюджета выглядят так: ВВП за год вырастет на 3%, инфляция составит 2%, дефицит бюджета – 1% ВВП. Другие параметры, влияющие на бюджет, пока не названы.  

Всем министерствам было дано время до полудня вторника, чтобы подать в Минфин свои предложения по бюджетным сокращениям и свои запросы. Сегодня же начнутся споры между партиями по бюджету, дефицит которого премьер-министр уже пообещала жестко держать под контролем, в связи с чем ряду министерств в 2016-м придется затянуть пояса.

На новые инициативы министерствам разрешено запросить в общей сложности 580 млн евро. Четырьмя главными приоритетами будущего года названы внутренняя и внешняя безопасность, образованиие и здравоохранение. Больше всего дебатов ожидается вокруг дополнительного финансирования. Страуюма уже заявила: те 500 млн евро, которые министерства просят, дать нереально.   

Без борьбы получило дополнительные 68,5 млн евро Минобороны. Его бюджет в будущем году в полном соответствии с обещаниями правительства  достигнет 1,4% ВВП, или 365 миллионов. По миллиону в день.  

По словам представителя Минобороны Каспара Галкина, дополнительыне средства будут направлены в первую очередь на поддержку союзников, увеличение численности личного состава НВС, развитие системы резервистов. Но и на материально-технические средства и создание резервов, как и на перевооружение Земессардзе, деньги останутся.

Какое дополнительное финансирование получат другие приоритетные сферы – внутренняя безопасность, медицина и образование, – пока неизвестно.

Переговоры между коалиционными партиями начались во вторник с консультаций Кабмина с СЗК. «Зеленые крестьяне» на заседании, где присутствовало руководство Минфина, а также министры от СЗК, согласились с названными приоритетами. Страуюма после заседания признала, что они также подали «интересные предложения, которые следует еще взвесить». Наряду с предложениями касательной размеров минимальной зарплаты и подоходного налога с населения, СЗК высказал предложения и по новым инициативам прежних лет, где пересмотру могут подлежать отдельные пункты.

Кстати, в контексте бюджета будущего года рассматривается «разумное» повышение акцизного налога на алкоголь, на горючее, а также введение налога на «потолок» социальных взносов для больших зарплат, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Предложения исходят в основном от «Единства», и их должны обсудить партнеры по коалиции.

Бюджет следующего года должен быть передан на рассмотрение Сейма 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное