Свой терминал сжиженного газа важен для интересов страны — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Строительство в Латвии терминала сжиженного газа связано со стратегическими интересами государства и их защитой. Однако и соседям было бы интересно использовать латвийский уникальный стратегический объект — инчукалнское газохранилище. Об этом в эфире Latvijas Radio заявил Кришьянис Фелдманис, глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма.

Коалиция 11 апреля решила, что Латвии стоит развивать свой терминал сжиженного природного газа. Фелдманис подчеркнул, что это в стратегических интересах страны.

Политик пояснил: терминалы, которые находятся в Клайпеде и Палдиски — не объекты тактического характера, это достаточно дорогие решения. Например, клайпедский терминал в год обойдется примерно в 50-60 млн евро.

Министерство экономики получило задачу уточнить, каковы могут быть расходы на латвийский объект. По словам Фелдманиса, предварительно выгоднее было бы строить терминал в Скулте, а не в Риге.

«Наше преимущество в том, что терминал, во-первых, был бы значительно дешевле в эксплуатации, чем клайпедский и эстонский, а также он теоретически находился бы ближе к инчукалнскому газохранилищу», — пояснил Фелдманис.

В первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал, заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш.

Как писал Rus.LSM.lv, если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски. В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное