Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кому нужен свободный рынок?

Свободный рынок электроэнергии: потребителей не ущемляют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что либерализация рынка электроэнергии заранее вызывала у латвийских потребитеелй множество опасений, в целом пока не были констатированы какие-либо нарушения их прав со стороны поставщиков. К такому выводу пришел Центр по защите прав потребителей, изучив данные за первые три месяца работы рынка в новых условиях.  

Не сбылись и прогнозы о том, что с открытием рынка будет ограничена конкуренция. В целом ситуация достаточно благоприятна, хотя некотоыре договоры и содержат нюансы, не слишком выгодные покупателям. Некоторые недочеты связаны с тем, что правительство несколько раз откладывало либерализацию. Не будь этого – сейчас количество продавцов электроэнергии могло быть больше, и соревновались бы они за клиента сильнее, сообщает Латвийское радио.

В общей сложности за три месяца центр получил шесть письменных жалоб и три десятка электронных. Учитывая масштабы отрасли – это почти ничто.

Совет по конкуренции, со своей стороны, считает, что предложение на рынке Латвии сегодня достаточное, чтобы жители могли выбрать наиболее подходящее для себя, ну а в дальнейшем развитие рынка будет зависеть как раз от клиентов – насколько актвно (часто) они будут менять поставщиков, заставляя их учитывать интересы потребителей.

Сомнения в сохранении нормальной конкуренции вызывает лишь тот факт, что единственное в стране предприятие распределительных сетей Sadales tīkls является «дочкой» энергетического государственного концерна Latvenergo – последний может использовать это с пользой для себя. Например, получать данные о том, сколько было продано электричества клиентам другими поставщиками. Однако в Latvenergo отрицают подобные предположения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, изначально рынок электроэнергии в Латвии должен был открыться еще год назад, 1 апреля. Но после бурных дискуссий правительство перенесло дату либерализации на 1 января 2015 года. Так как до либерализации тарифы на электричество для рядовых потребителей были ниже рыночных (для них действовал льготный «стартовый» тариф Latvenergo), после открытия рынка электроэнергия подорожала, хотя и незначительно.

Сейм, принимая в сентябре поправки к закону об электроэнергии, предусмотрел для малоимущих и малообеспеченных льготы в размере 100 кВт-ч в месяц, а для многодетных в размере 300 кВт-ч в месяц – столько электроэнергии им разрешено приобрести по прежней цене, 11,64 евроцента за один киловатт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное