Свободный рынок электроэнергии: дешевизны не ждите

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Политики правящей коалиции договорились-таки на прошлой неделе о механизме компенсации удорожания электроэнергии малоимущим – после того, как будет окончательно либерализован рынок поставок электричества. К сожалению, населению неизбежно придется считаться с новыми издержками, заявил на Латвийском радио 4 представитель концерна Latvenergo Кристап Лочмелис.

Какой окажется стоимость электроэнергии после 1 января 2015 года, когда поставщика электричества жителям Латвии придется выбирать, как сейчас – мобильного оператора? Окончательной ясности пока нет, но можно предполагать, что дешевле энергия точно не станет. Например, тарифы Latvenergo не пересматривались с 2011 года, а издержки предприятия только росли. К тому же для части потребителей все еще действует льготный тариф. Вероятно, другие поставщики тоже предложат цену не ниже, чем она сейчас у Latvenergo по стартовому тарифу.

По словам Лочмелиса, на предприятии тоже ознакомились с предложением правительства о том, как компенсировать рост цен на электроэнергию, написанным политиками всего неделю назад.

«Но следует помнить, что документ еще должен быть одобрен в парламенте. Защищенными пользователями в нем названы те домохозяйства, что получили статус малоимущих и малообеспеченных. Им некоторый объем электричества будет предоставляться по льготной цене, несмотря на то, что рынок откроется, – отметил специалист. – Мы слышали, что есть инициатива включить в список защищенных пользователей и многодетные семьи».

Суть предусмотренных льгот в том, что с 2015 года объем предоставляемого по сниженной цене электричества составит для каждого малоимущего домохозяйства 1200 киловатт-часов в год (сто киловатт-часов в месяц), а цена у Latvenergo будет равняться стартовому тарифу – 11,64 евроцента за кВт/ч, пояснил Лочмелис. Когда лимит в 1200 кВт/ч окажется исчерпан – придется платить уже по рыночной цене. С нового отчетного года вновь вступает в силу льготный тариф.

«Но нужно помнить, что сам статус малоимущих не дается на целый год – он же временный, обычно  дается на 6 или 9 месяцев. С этим нужно считаться», – сказал он.  

Как известно, либерализация рынка электроэнергии в Латвии изанчально планировалась с 2014 года, но затем срок был перенесен на 2015 год. По мнению отдельных экспертов, открытие рынка повысит цены на десятки процентов.  ВА то же время, как предостерег эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш, откладывать либерализацию было бы преступлением, так как сейчас латвийская экономика слишком привязана к поставкам российского газа, в случае ухудшения отношений между Россией и Европой и продолжения обмена экономическими санкциями удар по ней может быть очень серьёзным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное