Свободный газовый рынок ждёт Латвию в 2017-м

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Среди поправок к закону об энергетике, которые Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении, фигурируют и предусматривающие постепенное открытие газового рынка до апреля 2017 года, сообщила LETA.

Его либерализация будет проходить в несколько этапов начиная с 4 апреля 2014 года. Первым этапом станет разделение бухгалтерского учета компании Latvijas gāze по видам деятельности — содержание магистральных газопроводов, хранение газа и торговля. (Та же схема, что была использована в концерне Latvenergo — и из-за которой смена поставщика электричества сейчас никому не выгодна, так как приходится дорого платить за транспортировку электроэнергии по линиям передачи; то же будет и с газопроводами).

Правда, в законе особо оговорят, что оператор газовой системы должен будет обеспечить для всех пользователей и претендентов равный и открытый доступ к системе передачи, распределения, хранения и транспортировки газа (ну, спасибо, хоть новым поставщикам не предложат свои трубопроводы строить).

Окончательный раздел предприятия Latvijas gāze произойдет не позднее 3 апреля 2017 года или раньше — при соблюдении двух условий: если газовая система Латвии будет напрямую соединена с газовой системой какой-либо из стран ЕС, кроме Эстонии, Литвы и Финляндии, или в случае, когда доля доминирующего поставщика в общем газоснабжении составит менее 75%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное